抗感灵片

跳转到: 导航, 搜索

抗感灵片解热镇痛,消炎。用于感冒引起的鼻塞流涕,咽部痒痛,咳嗽头痛,周身酸痛,发热,及由感冒引起的扁桃体炎

本药品被归类到其它抗菌消炎类咽喉炎等药品分类。

目录

抗感灵片的副作用(不良反应)

偶见皮疹荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

抗感灵片禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用抗感灵片须注意的事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补中成药

3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。

4.高血压心脏病糖尿病慢性病严重者应在医师指导下服用。

5.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

6.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷心悸等应立即停药,并去医院就诊。

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改变时禁止使用。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

抗感灵片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,一次3~4片,一日3次,饭后服。

抗感灵片药物相作用

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。  2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

抗感灵片成分或处方

牛黄板蓝根北豆根提取物、小檗根提取物、菊花对乙酰氨基酚。

抗感灵片贮藏方法

密封。

市场上的抗感灵片

参看

关于“抗感灵片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱