复方苯硝那敏片

跳转到: 导航, 搜索

复方苯硝那敏片(Compound Phenobarbital Nitrazepam and Chlorphenamine Maleate Tablets),商品名希力舒。抗癫痫药。用于单一常规抗癫痫药治疗无效的顽固性癫痫大发作

本药品被归类到癫痫等药品分类。

目录

复方苯硝那敏片的副作用(不良反应)

常见嗜睡,可见无力头痛晕眩恶心便秘等。偶见皮疹肝损害骨髓抑制

复方苯硝那敏片禁忌症

白细胞减少者、重症肌无力者、对苯巴比妥类及苯二氮卓类药物过敏者禁用。

服用复方苯硝那敏片须注意的事项

长期使用可产生耐受性和依赖性。肝肾功能不全者慎用。应定期检查肝功能白细胞计数。用药期间不宜驾驶车辆、操作机械或高空作业。长期用药后骤停可能引起惊厥等撤药反应。服药期间勿饮酒。

复方苯硝那敏片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,一次4-5片,一日3次。

复方苯硝那敏片药物相作用

1 本品与乙醇、全麻药、中枢性抑制药或单胺氧化酶抑制药等合用时,中枢抑制作用增强。
2 本品与口服抗凝药合用时,可降低后者的效应。
3 本品与口服避孕药或雌激素合用,可降低避孕药的可靠性。
4 本品与皮质激素、洋地黄类土霉素或三环类抗抑郁药合用时,可降低这些药的效应。
5 本品与苯妥英钠合用,苯妥英钠的代谢加快,效应降低。
6 本品与卡马西平琥珀酰胺类药合用时亦可使这二类药物的清除半衰期缩短而血药浓度降低
7 本品与奎尼丁合用时,可增加奎尼丁的代谢而减弱其作用。

复方苯硝那敏片成分或处方

本品为复方制剂,其组分为:每片中含苯巴比妥12mg,硝西泮1mg,马来酸氯苯那敏1.6mg,维生素B64mg,羊脑粉20mg。

复方苯硝那敏片药理作用

抗癫痫机理可能与提高惊厥发作阈,限制病灶放电和扩散有关。

复方苯硝那敏片贮藏方法

遮光,密闭保存。

市场上的复方苯硝那敏片

参看

关于“复方苯硝那敏片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

给复方苯硝那敏片条目的留言

--122.5.142.48 2013年8月27日 (二) 13:16 (CST)

留言: 复方苯硝那敏片。为什么以前瓶装200片零售价格16元,现在瓶装100片零售价格还是16元。为什么价格一样,量却相差一倍呢?

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱