咖酚伪麻片

跳转到: 导航, 搜索

咖酚伪麻片(Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride and Caffeine Tablets),商品名菲斯特。用于缓解感冒引起的发热头痛、周身四肢酸痛、鼻塞等症状。

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

咖酚伪麻片的副作用(不良反应)

偶见有轻度恶心上腹不适头晕等。

咖酚伪麻片禁忌症

对本品任一种成分过敏者禁用。

服用咖酚伪麻片须注意的事项

伪麻黄碱药理作用敏感者、心脏病高血压甲亢青光眼肺气肿肺部疾病引起呼吸困难患者,前列腺肥大排尿困难者不宜服用本品。服用本品若症状未见改善或出现高热,应及时停药。

咖酚伪麻片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,成人,一次1-2片,一日3次。

咖酚伪麻片药物相作用

避免同时服用降压药、抗抑郁药单胺氧化酶抑制剂。用药期间不宜饮酒。

咖酚伪麻片成分或处方

本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱20毫克,咖啡因10毫克。

咖酚伪麻片药理作用

本品具有解热镇痛作用及收缩鼻腔黏膜血管作用。配方中对乙酰氨基酚有解热镇痛作用,咖啡因可加强对乙酰氨基酚治疗头痛的效果;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻腔黏膜血管,减轻鼻塞症状。

咖酚伪麻片贮藏方法

密封、在阴凉干燥处保存。

市场上的咖酚伪麻片

参看

关于“咖酚伪麻片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱