双分伪麻片(成人片)

跳转到: 导航, 搜索

双分伪麻片(成人片)(Parcetamol Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrochloride Tablets (Chengrenpian)),用于普通感冒流行性感冒引起的发热头痛关节痛喷嚏流涕鼻塞症状

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

双分伪麻片(成人片)的副作用(不良反应)

常见不良反应头晕、困倦、口干恶心多汗皮疹等。

双分伪麻片(成人片)禁忌症

对本品过敏者禁用。服用本品期间禁止饮酒。驾驶机动车、操作机器及高空作业者工作时间禁用。

服用双分伪麻片(成人片)须注意的事项

1  本品一日剂量不得超过6片,疗程不超过7天。若症状未改善,应咨询医师或药师。
2  当本品性状发生改变时禁用。
3  老年人、心脏病高血压甲状腺糖尿病前列腺肥大等患者,使用本品前请咨询医师或药师。
4  孕妇及哺乳期妇女慎用。
5  肝、肾功能不全者慎用。
6  服用过量或有严重不良反应时请立即就医。
7  请将本品放置儿童不能接触的地方。

双分伪麻片(成人片)的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,成人一次1-2片,一日3次。

双分伪麻片(成人片)药物相作用

不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。

双分伪麻片(成人片)成分或处方

本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为硬脂酸镁糊精

双分伪麻片(成人片)贮藏方法

密封保存。

市场上的双分伪麻片(成人片)

参看

关于“双分伪麻片(成人片)”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱