复方双氯芬酸钠注射液

跳转到: 导航, 搜索

复方双氯芬酸钠注射液(Compound Diclofenac Sodium Injection),解热镇痛药。用于各种发热性疾病发热肾绞痛、重症类风湿性关节炎骨关节炎、急性痛风、急性外伤骨折及手术后引起的急性疼痛的对症治疗。

本药品被归类到肌肉关节痛等药品分类。

目录

复方双氯芬酸钠注射液的副作用(不良反应)

1.偶见胃肠道系统反应,如上腹部疼痛恶心呕吐腹泻腹胀消化不良等。

2.偶见中枢神经系统反应,如头痛头晕等。

3.偶见皮疹及肝酶ALTAST升高。

4.少数病例可见注射部位不适,如注射部位疼痛,硬结。极个别病例可见注射部位脓肿坏死

复方双氯芬酸钠注射液禁忌症

1.活动性胃肠道溃疡出血患者禁用。

2.对本品、乙酰水杨酸或其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

服用复方双氯芬酸钠注射液须注意的事项

1.有胃肠道系统溃疡病史者慎用。

2.心、肝、肾功能损害患者慎用。

3.可以抑制血小板凝集,延长出血时间,故有出血时间延长疾患的患者慎用。

4.使用期间出现眩晕或其他中枢神经系统紊乱时应避免驾驶车辆或操作机器。

5.参阅双氯芬酸钠对乙酰氨基酚项下的注意事项。

复方双氯芬酸钠注射液的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

深部肌肉注射,每日1次,每次1~2ml,必要时每天2次,于两侧臀部分别注射。疗程不超过2天。年老、体弱的高热患者酌情减量,或遵医嘱。

复方双氯芬酸钠注射液药物相作用

1.双氯芬酸钠可使非甾体抗炎药血药浓度升高。不宜与其他非甾体抗炎药同时长期使用。

2.乙酰水杨酸可降低双氯芬酸钠的血药浓度,并增加对乙酰氨基酚肾毒性

复方双氯芬酸钠注射液成分或处方

本品为复方制剂,其组分为:2ml中含双氯芬酸钠(C14H10Cl2NO2Na)25mg,含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)150mg。

复方双氯芬酸钠注射液药理作用

其中双氯芬酸钠苯基乙酸衍生物,具有镇痛、抗炎、解热作用。其镇痛作用比阿司匹林吲哚美辛强,约为阿司匹林的26~50倍,系外周型镇痛药。特点为药效强,不良反应轻,剂量小,个体差异小。对乙酰氨基酚具有良好的解热、镇痛作用。与阿司匹林比较,解热作用相似,镇痛作用较弱,几无抗炎作用。两药具有协同作用。

复方双氯芬酸钠注射液贮藏方法

遮光,密封保存。

市场上的复方双氯芬酸钠注射液

参看

关于“复方双氯芬酸钠注射液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱