氨酚待因片

跳转到: 导航, 搜索

【药品名称】

通用名氨酚待因片(Ⅰ)

英文名:Paracetamol and Codeine Phosphate Tablets (Ⅰ)

汉语拼音:Anfendɑiyin Piɑn (Ⅰ)

不良反应和注意:偶有头晕口干恶心嗜睡

规格:片剂:每片含氨酚500mg,磷酸可待因8.4mg。

生产厂家:

是否医保用药:医保

是否非处方药:处方

其它:肾功能不全者及儿童慎用。

氨酚待因片(Ⅰ)

本品为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)500mg,含磷酸可待因(C18H21NO3.H3PO4.3/2H2O)8.4mg。

【性状】

本品为白色片。

【规格】

【贮藏】

遮光,密封保存。  

目录

功能主治

用于各种术后疼痛、牙痛感冒所致头痛及全身痛、软组织损伤痛及痛经。还有镇咳作用。  

药理毒理

本品有镇痛作用,并有一定的解热、镇咳作用。两药通过不同的作用机制而发挥镇痛效果。对乙酰氨基酚成分主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。磷酸可待因为吗啡的甲基衍生物,对延脑咳嗽中枢有直接抑制作用,镇咳作用强而迅速,强度约为吗啡的1/4。此外,还有镇痛和镇静作用,镇痛作用强度约为吗啡的1/10,但仍强于一般解热镇痛药。系中枢型弱阿片类镇痛药。服用本品,有可能出现消化道反应,呼吸抑制很弱,成瘾性较低。两药合并给药具有镇痛协同作用,同时又仍能发挥各自原有的作用。  

药代动力学

本品中的对乙酰氨基酚口服经胃肠道吸收迅速、完全,在体液中分布均匀,血药浓度0.5~1小时达到高峰,T1/2约为2~3小时。肾功能不全时不变,但超量用药、某些肝病患者、老年人和新生儿可有延长,儿童则缩短。约25%与血浆蛋白结合,小量时(血药浓度<60mg/ml)与蛋白结合不明显,大量或中毒剂量则结合率较高,可达43%。90%~95%在肝脏代谢,60%以葡萄糖醛酸化合物,35%以硫酸盐化合物的形式迅速从尿中排出,中间代谢产物对肝脏有毒性,对肾脏可能也有毒性。不到5%以原形由尿排出。磷酸可待因口服后较易被胃肠道吸收生物利用度为40%~70%,在体内主要分布于实质性器官,如肺、肝、肾、胰脏。蛋白结合率为25%左右。其可透过血-脑脊液屏障,但脑组织内的浓度相对较低;能透过胎盘,可少量由乳汁分泌。口服用药后30~45分钟起效,1小时左右血药浓度达峰值,作用维持约4小时。其在体内主要由肝脏代谢,大部分转化为可待因-6-葡萄糖醛酸,另外约有10%脱甲基而转化为吗啡,然后与葡萄糖醛酸结合,代谢物主要经尿排泄。  

适应症

本品为中等强度镇痛药。适用于各种手术后疼痛、骨折、中度癌症疼痛、骨关节疼痛、牙痛、头痛、神经痛、全身痛、软组织损伤及痛经等。  

用法用量

口服:成人,一次~2片,一日3次;中度癌症疼痛一次片,一日3次。7~12岁儿童一次/2~1片,一日3次(一日不超过2~4片)。  

不良反应

(1)服用常用剂量时,偶有头晕、出汗、恶心、嗜睡等反应,停药后可自行消失。

(2)本品引起依赖性的倾向较其他吗啡类药为弱,但反复给药可产生耐受性,久用有成瘾性。

【禁忌】

(1)对本品过敏者,呼吸抑制及有呼吸道梗阻疾病,尤其是哮喘发作的患者应禁用。

(2)多痰患者禁用,以防因抑制咳嗽反射,使大量痰液阻塞呼吸道继发感染而加重病情。  

注意事项

(1)本品为国家特殊管理的第二类精神药品,必须严格遵守国家对精神药品的管理条例,按规定开写精神药品处方和供应、管理本类药品,防止滥用。

(2)不明原因的急腹症腹泻,应用本品后可能掩盖真相造成误诊,故应慎重。

(3)下列情况慎用:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎,肾功能不全,支气管哮喘胆结石,颅脑外伤或颅内病变,前列腺肥大等。

(4)长期大量应用本品时,特别是肝功能异常者,应定期测定肝功能及血象。

(5)连续使用一般不超过二周,如有必要较长期连续用药时,应遵医嘱。

(6)参阅对乙酰氨基酚与可待因项下的注意事项。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

(1)本品所含两主药均可透过胎盘而影响胎儿,如使胎儿成瘾,引起新生儿的戒断症状等。

(2)本品所含两主药均可自乳汁排出,哺乳期妇女及孕妇应慎用。

【儿童用药】

7岁以下儿童不宜使用。

【老年患者用药】

慎用。

药物相互作用

(1)本品与抗胆碱药合用时,可加重便秘尿潴留症状

(2)与美沙酮或其他吗啡类药、肌松药合用时,可加重呼吸抑制作用。  

药物过量

(1)逾量服用本品时,可很快出现由对乙酰氨基酚和可待因所致的严重副反应,如腹泻、多汗肝损害肝性脑病抽搐凝血障碍胃肠道出血低血糖酸中毒心律失常肾小管坏死、嗜睡、精神错乱瞳孔缩小如针尖、癫痫低血压神志不清、呼吸抑制、循环衰竭,并可致死。

(2)中毒解救:服药过量可洗胃或催吐以排除胃中药物。给予拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,不宜给活性炭,以防止影响拮抗剂的吸收,保持呼吸道通畅,必要时人工呼吸静脉注射纳洛酮拮抗可待因中毒。(参阅对乙酰氨基酚及可待因项下的中毒解救方法)。

关于“氨酚待因片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱