小儿氨酚黄那敏

跳转到: 导航, 搜索

小儿氨酚黄那敏(Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine),商品名小洋人小儿氨酚黄那敏。用于缓解感冒流感引起的发热,头痛,鼻塞,流涕

本药品被归类到感冒等药品分类。

目录

小儿氨酚黄那敏的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,一日3次,1-5岁,一次半袋。6-9岁,一次一袋,或遵医嘱。温开水冲服

小儿氨酚黄那敏成分或处方

每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

小儿氨酚黄那敏药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕,鼻塞,打喷嚏症状人工牛黄解热镇惊作用。

小儿氨酚黄那敏贮藏方法

遮光,密封保存。

市场上的小儿氨酚黄那敏

参看

关于“小儿氨酚黄那敏”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱