马来酸氯苯那敏(扑尔敏)

跳转到: 导航, 搜索
马来酸氯苯那敏(扑尔敏)

化学名】马来酸氯苯那敏

【英文名】Chlorphenamine Maleate Tablets

【成份】本品每片含主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为糊精淀粉蔗糖磷酸氢钙羧甲淀粉钠硬脂酸镁

【性状】本品为白色片。

【作用类别】本品为抗过敏类非处方药药品。

【药理毒理】作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢

【药代动力学】

适应症】 本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹湿疹皮炎药疹、皮肤瘙痒症神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。

【用法和用量】口服 成人每次片,一日-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。

不良反应】主要不良反应为嗜睡口渴多尿咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑出血倾向

【禁忌】

【注意事项】

1.对本品过敏者禁用。

2.老年人较敏感应适当减量。

3.新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻幽门十二指肠梗阻甲状腺机能亢进高血压前列腺肥大者慎用。

4.高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作时间禁用。

5.当药品性状发生改变时禁止服用。

6.如服用过量,或出现严重不良反应,请立即就医。

7.儿童必须在成人监护下使用。

8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

【儿童用药】

【老年患者用药】

药物相互作用

1.与解热镇痛药配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。

2.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

3.本品可增强抗抑郁药的作用。

4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

本品不能过量、长期服用!切记。

关于“马来酸氯苯那敏(扑尔敏)”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱