扑尔敏控释胶囊

跳转到: 导航, 搜索

1.过敏性鼻炎。 2.皮肤黏膜的过敏:对荨麻疹枯草热血管舒缩性鼻炎均有效;并能缓解虫咬所致皮肤瘙痒水肿;也可用于控制药疹接触性皮炎。 3.本品与解热镇痛药配合,用于治疗感冒通用名扑尔敏控释胶囊  

详细信息

曾用名:

英文名: CHLORPHENAMINE MALEATE MODIFIED-RELEASE CAPSULES

拼音名: PUERMIN KONGSHI JIAONANG

主要成分:扑尔敏 药品类别: 抗变态反应用药

性状: 控释胶囊,内含白色小丸。

药理毒理: 扑尔敏为组胺拮抗剂,通过与组胺竞争组胺H1受体而对抗组胺的过敏作用;但不影响组胺的代谢,也不阻止组胺的释放;扑尔敏还有抗胆碱M受体作用,作用于胆碱毒蕈样受体,使得鼻黏膜干燥。

药代动力学: 本品采用薄膜包衣后控制药物释放,与普通扑尔敏片不同。口服后,血药浓度上升较慢,约4小时血药浓度达峰值,药效持续12小时。吸收后约72%的药物与血浆蛋白结合。主要以肝脏代谢为无活性代谢产物,24小时内经肾脏排出。

用法用量: 口服。一次mg,一日2次。

不良反应: 可有胸闷咽喉痛疲劳、虚弱感、心悸或皮肤瘀斑出血倾向,但都很少见。此外,尚可有嗜睡、痰液粘稠,但较普遍片剂为轻。

孕妇及哺乳期妇女用药: 小量扑尔敏可由乳汁中排出,哺乳期妇女不宜随便服用。另外,由于本品作用于M受体而具有抗胆碱作用,泌乳可能受到抑制。

儿童用药: 新生儿或早产儿不宜用。

老年患者用药:

药物相互作用: 尚不明确。

药物过量

有效期:暂定2年。

规格: 8mg

贮藏: 遮光,密闭保存。

禁忌症: 对本品过敏者禁用。  

注意事项

1.交叉过敏:对其它抗组胺药或下列药物过敏者,也可能对本品过敏,如麻黄碱、肾上腺素异丙肾上腺素间羟异丙肾上腺素去甲肾上腺素拟交感神经药。对碘过敏者对本品也过敏。 2.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻消化性溃疡或致幽门狭窄心血管疾病青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压高血压危象甲状腺功能亢进前列腺肥大体症明显者。 3.服药期间不得驾驶车、船或操纵危险的机器。

关于“扑尔敏控释胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱