康泰克

跳转到: 导航, 搜索

康泰克 药物名称,是由中美天津史克制药有限公司生产制造用来减轻由普通感冒流行性感冒引起的上呼吸道症状鼻窦炎枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

目录

药品名称

通用名复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

Bk5mo.jpg

商品名:新康泰克(CONTAC NT)

英文名:Compound Pseudoephedrine HCl Sustained Release Capsules

汉语拼音Fufang Yansuan Weimahuangjian Huanshijiaonang  

药品成份

本品为复方制剂

新康泰克药品包装

,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克; 马来酸氯苯那敏

(扑尔敏)4毫克。辅料为:淀粉蔗糖羟丙基甲基纤维素乙基纤维素聚合物、欧巴代黄色干喷料、欧巴代粉红色干喷料。

新康泰克,复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊 。复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克;马来酸氯 苯那敏(扑尔敏)4毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代黄色干喷料、欧巴代粉红色干喷料。新康泰克为复方制剂,市场出售的新康泰克每板10粒,每盒1板。每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏。是常用的感冒药。  

药品性状

本品为内装粉色和黄色小丸的胶囊

药品包装外观

  

作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。  

药理作用

本品

药品宣传

为缓解感冒症状的复方制剂。其中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。  

适应症

本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。  

用法用量

口服,成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。  

禁忌

严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。  

注意事项

1. 本品一日剂量不得超过2粒,疗程不超过3-7天。症状未缓解者请咨询医师。

2. 对本品中任一组分过敏者禁用。

3. 驾驶机动车、船、操作机器以及高空作业者工作期间禁用。

4. 服用本品期间禁止饮酒。

5. 不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。

6. 心脏病高血压甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。

7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。

8. 肝、肾功能不全者慎用。

9. 勿过量服药,如过量服药或发生严重不良反应时请立即去医院就医。

10. 当本品性状发生改变时禁用。

11. 儿童用量请咨询医师或药师。

12. 请将此药品放在儿童不能接触的地方。  

药物相互作用

1.本品不宜与氯霉素巴比妥类、解痉药、酚妥拉明洋地黄苷类药物并用。

2.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。  

不良反应

可见困倦、头晕口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。  

其它

【规格】本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏

4毫克。

【包装】铝塑泡罩,每板10粒,每盒1板。

【有效期】暂定两年。

【贮藏】遮光,密封,阴凉干燥处保存。

【批准文号】国药准字H20010430

【生产企业】

企业名称:中美天津史克制药有限公司

注:本品价格为12元盒,各药店有售  

相关成分测定

本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。

盐酸伪麻黄碱

分子式

拼音名:YansuanWeimahuangjian

英文名:PseudoephedrineHydrochloride

本品为S-(R*,R*)-α-[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐。按干燥品计算,含C10H15NO.HCl不得少于99.0%。

盐酸伪麻黄碱标识

性状:本品为白色结晶性粉末;无臭,味苦。本品在水中极易溶解,在乙醇中易溶,在氯仿中微溶。熔点本品的熔点(附录ⅥC)为183~186℃。比旋度取本品,精密称定,加水溶解并定量稀释制成每1ml中约含50mg的溶液,依法测定(附录ⅥE),比旋度为+61.0°至+62.5°。

鉴别:(1)取本品,加水制成每1ml中含0.5mg的溶液,照分光光度法测定,在251nm、257nm与263nm的波长处有最大吸收。(2)本品的红外光吸收图谱应与对照的图谱一致。(3)本品的水溶液显氯化物的鉴别反应。

检查:酸碱度取本品0.2g,加水10ml溶解后,加甲基红指示液1滴,如显淡红色,加氢氧化钠滴定液(0.02mol/L)

0.10ml,应变为黄色;如显黄色,加盐酸滴定液(0.02mol/L)0.10ml,应变为红色。溶液的澄清度与颜色取本品1g,加水20ml溶解后,溶液应澄清,几乎无乳光,无色;如显浑浊,与1号浊度标准液(附录ⅨB)比较,不得更浓。干燥失重取本品,在105℃干燥至恒重,减失重量不得过0.5%(附录ⅧL)。炽灼残渣不得过0.1%(附录ⅧN)。重金属取本品1.0g,加水23ml溶解后,加醋酸盐缓冲液(pH3.5)2ml,依法检查(附录ⅧH第一法),含重金属不得过百万分。

含量测定:取本品约0.3g,精密称定。加冰醋酸10ml,微热溶解后,加醋酸汞试液5ml与结晶紫指示剂1滴,用高氯酸滴定液(0.1mol/L)滴定至溶液显蓝绿色,并将滴定的结果用空白试验校正。每1ml高氯酸滴定液(0.1mol/L)相当于20.17mg的C10H15NO.HCl。

类别:肾上腺素受体激动药

关于“康泰克”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱