新康泰克

跳转到: 导航, 搜索

新康泰克

中美天津史克制药有限公司

【产品准字】 国药准字X2001 0430

【规格】 气泡眼包装,每板10粒,每盒1板。气泡眼包装,每板6粒,每盒1板。剂型:缓释胶囊

【计量单位】 盒

【用法用量】 口服,成人及12岁以上儿童,一次片,每12小时服1次,24小时内不应超过2次。

【贮存方法】 遮光,密封,阴凉干燥处保存。  

目录

主要成分

本品为复方制剂,其组分为:盐酸伪麻黄碱90mg ;马来酸氯苯那敏扑尔敏) 4mg。  

功能主治

本品可减轻由于普通感冒流行性感冒引起的上呼吸道症状鼻窦炎枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。  

产品简介

本品为缓解感冒症状的复方制剂。其中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小九,其有效浓度可维持12小时。  

注意事项

本品一日剂量不得超过2粒,疗程不超过3-7天。症状未改善者请咨询医师。 服用本品期间禁止饮酒。 不能同时服用含有与本品成分相似的其它抗感冒药。 驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。 肝、肾功能不全者慎用。 当本品性状发生改变时禁用。 请将本品放在儿童不能接触的地方。 孕妇及哺乳期妇女慎用。 儿童用量请咨询医师或药师。 老年心脏病高血压甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师。 本品不宜与氯霉素巴比妥类、解痉药、酚妥拉明洋地黄苷类并用。 如正在服用其它药品、使用本品前请向医师咨询。 勿过量服药,如过量服药或有严重反应时请立即去医院就医。

关于“新康泰克”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱