酚美愈伪麻口服液

跳转到: 导航, 搜索

[药品名称]

通用名称:酚美愈伪麻口服液

[成份]

本品为复方制剂,每毫升含对乙酰氨基酚25毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1.5毫克,愈创木酚甘油醚10毫克。

[作用类别]

本品为感冒用药类非处方药药品。

[用法用量]

口服,成人及12岁以上儿童每次20毫升,每4~6小时一次,每24小时不超过4次。6~12岁儿童用量减半,用药不超过5天。

不良反应

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适、口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

[禁忌]

严重肝肾功能不全者禁用。  

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.心脏病高血压甲状腺疾病糖尿病前列腺肥大、消化道溃疡青光眼抑郁症哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.肝、肾功能不全者慎用。

7.运动员慎用。

8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11.本品性状发生改变时禁止使用。

12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。  

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  

药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻流涕鼻塞的作用;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;愈创木酚甘油醚为刺激性祛痰药,能使呼吸道腺体分泌增加,降低痰液黏度,使痰液易于咳出,上述药品组成复方,能缓解由于感冒或流感引起的各种症状。

关于“酚美愈伪麻口服液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱