酚咖片

跳转到: 导航, 搜索

酚咖片(Paracetamol and Caffeine Tablets)是一种复方制剂,商品名加合百服宁天瑞特。它的主要成分是对乙酰氨基酚500mg和咖啡因65mg,能有效缓解头疼、牙疼、痛经和其他中轻度疼痛。大多数复发感冒药的成分和剂量都相差无几,患者选购时应该针对症状选购。


本药品被归类到解热镇痛类药品痛经牙痛偏头痛等药品分类。

目录

适应症

本品适用于普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、及缓解轻中度疼痛,如关节炎神经痛偏头痛痛经等。

用法用量

口服。成人一次片,若持续高热、疼痛,可间隔6小时重复用药。24小时内不得超过4片。

不良反应

一般治疗量不良反应较少,可见厌食恶心呕吐皮疹等。偶见白细胞缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症以及其他过敏反应

注意事项

药物相互作用

药物组成

本品每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:微晶纤维素、玉米淀粉硬脂酸镁、欧巴代Y-1-7000B白色素、巴西棕榈蜡,异抗坏血酸聚乙烯吡咯烷酮K-29-32、尼泊金甲酯尼泊金丙酯交联聚乙烯吡咯烷酮

药理作用

本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍,能增强镇痛效果。

贮藏条件

遮光,密封保存。

规格

每片含对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。

包装

铝塑包装,每泡罩内装1片,每盒10片。

市场上的酚咖片

关于“酚咖片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱