速效感冒胶囊

跳转到: 导航, 搜索

通用名称:氨咖黄敏胶囊

【主要成分】本品为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基本酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10 mg。

【剂型】胶囊剂

【是否处方】处方

适应症】用于感冒引起的鼻塞头痛咽喉痛发热等。

【用法用量】口服。一次~2粒,一日3次。

不良反应】1. 少数病例可发生粒细胞缺乏症贫血过敏性皮炎(皮疹皮肤瘙痒等)、肝炎血小板减少症等。 2. 长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛急性肾功能衰竭(少尿尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)

【禁忌】1. 对本品成分过敏者禁用。 2. 消化道溃疡患者禁用。 3. 孕妇及哺乳期妇女禁用。  

注意事项

1. 用药期间,不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。 2. 不宜大量或长期用药,以防引起血系统和肝、肾脏损害。 3. 服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。 4. 交叉过敏反应:少数对阿匹林过敏以生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。 5. 对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。 6. 下列情况应慎用:乙酰中毒肝病病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;肾功能人全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性危险。

【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。

关于“速效感冒胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱