洛芬伪麻片

跳转到: 导航, 搜索

通用名洛芬伪麻片

曾用名:

英文名: COMPOUND IBUPROFEN TABLETS

拼音名: LUOFENWEIMA PIAN

主要成分:每片含布洛芬0.2g,盐酸伪麻黄碱30mg。 药品类别: 解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药  

目录

适应症

用于感冒急性鼻炎急性鼻窦炎等引起的发热头痛鼻塞流涕咽喉痛、全身酸痛等症状。  

性状

本品为白色片。?  

药理毒理

本品具有解热镇痛及减轻鼻腔黏膜充血作用,配方中布洛芬具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性的收缩血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,肿胀,减轻鼻塞症状。  

药代动力学

复方制剂中布洛芬成分口服易吸收,与食物同时服吸收减慢,但吸收量不减少。血浆蛋白结合率为99%。服药后血药浓度达峰时间(tmax) 1.2~2.1小时。用量0.2g血药浓度为22~27μg/ml。一次给药后(t1/2)一般为1.8~2小时,在肝内代谢,60%~90%经肾由尿排出。该复方制剂中的盐酸伪麻黄碱成分口服后吸收快,60mg/次在1小时内达高峰,0.5~2小时之间平均血药浓度为274±33μg/ml,半衰期(t1/2)为4.35小时,分布于全身各种体液。约有55%~75%以原型从尿中排出,其余由肝脏代谢。  

用法用量

饭后口服。一次片,一日~4次,或遵医嘱,24小时用量不超过8片。  

不良反应

可引起胃部不适、恶心呕吐食欲不振口干心悸、头痛、眩晕等不良反应,一般症状较轻,停药后消失。  

禁忌症

⒈对布洛芬或伪麻黄碱过敏者禁用; ⒉因服用阿司匹林和其他非甾体类抗炎药诱发血管性水肿哮喘鼻息肉患者及活动期消化道溃疡患者禁用。  

其它

注意事项: ⒈对麻黄碱药理作用敏感者、有消化道溃疡病史者、心脏病高血压甲状腺功能亢进糖尿病青光眼肺气肿等引起的呼吸困难前列腺肥大伴排尿困难患者慎用。 ⒉服用若症状未改善或伴高热,应及时停药。 ⒊每日总量不得超过8片,疗程不得超过7天。

孕妇及哺乳期妇女用药: 孕妇、哺乳期妇女慎用。

儿童用药: 12岁以下儿童不宜服用或遵医嘱。?

老年患者用药: 老年人慎用。

药物相互作用: ⒈避免与降压药或抗抑郁药同时服用; ⒉服药期间避免饮酒。

药物过量

贮藏: 密封,置干燥处保存。

【注意事项】

布洛芬0.2g的计量已经是非常大的了,使用的时候需要注意安全,(主要是肾功能)因为芬必得止痛药的主要成分就是布洛芬,所以这个药物还有强烈的止痛效果,芬必得每片只有0.05g布洛芬,计量要小很多很多。大剂量的布洛芬一般都是主要用来止痛用的,所以千万不要给表面所迷惑,还是确实注意自己的身体的病理表现。而且由于布洛芬的存在,此药还有不错的治疗风湿的效果。

盐酸伪麻黄碱30mg。麻黄碱才是主要治疗鼻炎的关键性成分,这东西治疗鼻炎确实很有效,但是切记麻黄碱过敏的人竟用。

关于“洛芬伪麻片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱