氨酚伪麻氯汀片

跳转到: 导航, 搜索

目录

名称

英文名:ParacetamolPseudophedrineSulfateandClemastineFumarateTablets

汉语拼音:Anfenweimalǜtingpian

本品为复方制剂,其组分为:每片含富马酸氯马斯汀0.335mg、对乙酰氨基酚500mg、硫酸伪麻黄碱30mg。  

性状

本品为白色片。  

药理毒理

药理作用

本品为富马酸氯马斯汀、对乙酰氨基酚和硫酸伪麻黄碱组成的复方制剂。其中富马酸氯马斯汀为具有一定抗胆碱能和镇静副作用的抗组胺药,它通过竞争性地阻断H1受体而对抗组胺所致毛细血管扩张及通透性增加、水肿形成、潮红、瘙痒反应、胃肠道呼吸道平滑肌收缩,能减轻由感冒引起的鼻塞流涕喷嚏、流泪等症状。对乙酰氨基酚为乙酰苯胺解热镇痛药,可能主要通过抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用。硫酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻感冒引起的鼻塞、流涕症状。

毒理作用

富马酸氯马斯汀

生殖毒性:雄性大鼠经口给予本品,剂量达临床成人用量的312倍,可见交配能力下降,但剂量为临床上成人用量的156倍未观察到该影响。大鼠和家兔经口给予本品,剂量分别为临床成人用量的312倍和188倍时,未见致畸作用。尚无本品在乳汁中含量测定的报道,但许多抗组胺药可经乳汁排泄

致癌性:大鼠连续2年和小鼠连续85周经口给予本品剂量分别达84mg/kg和206mg/kg(分别约为临床成人用量的500倍和1300倍)时,均未见致癌性。  

适应症

用于普通感冒及流行性感冒引起的发热头痛关节痛打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽喉痛等症状.  

用法用量

口服.成人一次片,一日3次.  

不良反应

一般为困倦、晕.偶见口干、胃部不适、失眠皮疹心悸等。

【禁忌】

1、本品所含成分过敏者禁用。

2、正在服用单胺氧化酶抑制剂(MAOI)或停用MAOI药以后两周内禁用该药  

注意事项

1、本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过3~7天。症状未改善请咨询医师或药师。

2、对本品中任一组分过敏者禁用。

3、服用本品期间禁止饮酒。

4、本品不宜与中枢神经系统抑制药同时服用。

5、不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。

6、当本品性状发生改变时禁用。

7、老年心脏病高血压甲状腺疾病糖尿病前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。

8、对麻黄碱药理作用敏感者及老年人慎用。

9、驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间慎用。

10、孕妇及哺乳期妇女慎用。

11、肝、肾功能不全者慎用。

12、服用过量或有严重反应时请即去医院就医。

13、儿童用量请咨询医师或药师。

14、请将本品放在儿童不能接触的地方。

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇及哺乳期妇女使用前请咨询医师。

儿童用药

12岁以下儿童应在医师指导下用药。婴幼儿禁用。

药物相互作用

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2、本品不宜与氯霉素巴比妥类,解痉药,酚妥拉明洋地黄苷类并用。

3、如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

规格 每片含富马酸氯马斯汀0.334mg、对乙酰氨基酚500mg、硫酸伪麻黄碱30mg。

【贮藏】遮光、密封保存。

【包装】铝塑包装,每盒1板,每板10片。

【有效期】暂订一年半。

【批准文号】国药准字H20040144

【生产企业】

企业名称:安徽丰原药业股份有限公司涂山药厂

地址:安徽省蚌埠市涂山路2001号

关于“氨酚伪麻氯汀片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱