惠菲宁

跳转到: 导航, 搜索

通用名美敏伪麻溶液

【商品名】惠菲宁

【英文名】Dextromethorphan Hydrobromide ,Chlorpheniramine Maleate and Pseudoe phedrine hydiochloride Solution

【汉语拼音】meiminweima Rongye

【主要成份】每10毫升含主要成份――氢溴酸右美沙芬10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。辅料为――蔗糖甜菊素苯甲酸钠防腐剂)、一水柠檬酸甘油丙二醇胭脂红(色素)、香蕉香精、纯净水。

【性 状】红色的澄清黏稠液体;气香、味甜。

【作用类别】本品为抗感冒药类非处方药品

适应症】用于缓解感冒及过敏引起的咳嗽鼻塞、流鼻涕及打喷嚏症状

【用法用量】口服。

年龄(岁) 2-3 4-6 7-9 10-12

体重(公斤) 12-14 16-20 22-26 28-32

一次用量(毫升) 3-4 4-6 8 10

一日次数 3 3 3 3  

目录

适用于

本品用于治疗感冒,能缓解咳嗽、鼻塞,流鼻涕、喷嚏等症状;

本品不具备退热作用,故伴发热患者应当加服退热药,如对乙酰氨基酚贝诺酯等;

本品止咳作用有限,甚至其止咳成份略低于常用感冒药泰诺,故若以咳嗽为主的感冒请服用奥亭等一类药物或加服止咳药;

惠菲宁(小儿)成份与本产品相同,只是浓度是本品的一半,建议小儿也同样使用成人装产品,用量比小儿装减半即可,如此以来可节省费用且疗效相同。  

不良反应

少数患者可出现嗜睡头晕心悸兴奋失眠恶心等,停药后可自行消失。  

禁忌

妊娠头3个月内妇女禁用。  

注意事项

1.用药7天,症状未缓解,请询问医师或药师。

2.痰多患者慎用。

3.本品无退热作用,伴有发热作用的患者,使用本品前,请询问医师或药师。

4.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

5.运动员慎用。

6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请询问医师或药师。

关于“惠菲宁”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱