泰诺

跳转到: 导航, 搜索

泰诺(Tylenol)是上海强生制药有限公司生产的一种感冒药。用于感冒上呼吸道过敏,能缓解因感冒引起的鼻塞流涕、流泪、打喷嚏头痛咽喉痛发热咳嗽症状

目录

基本信息

商品名:泰诺

Bk6mx.jpg

规格:每片含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg。

包装水泡眼包装,每凸泡罩内装1片。10片/盒,20片/盒。

贮存:室温保存。

有效期:3年

生产厂家:美国强生公司麦克尔药厂生产 上海强生制药有限公司分装

正式名:泰诺酚麻美敏片

英文名:TYLENOL COLD

主要成份:对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱, 氢溴酸右美沙芬,马来酸氯苯那敏。

形状:本品为黄色囊形包膜片剂,单面印有绿色“TYLENOL COLD字样。  

药理作用

泰诺酚麻美敏片(感冒)具有解热镇痛,消除鼻部充血镇咳和抗过敏作用,其配方为对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏,其中对乙酰氨基酚通过提高疼痛阈值来减轻疼痛,通过作用于丘脑体温调节中枢以达到退热的作用。其解热镇痛效果与阿司匹林相当,但不产生阿司匹林可能引起的副作用;盐酸伪麻黄碱为减充血剂,可消除鼻部充血;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,可减轻普通感冒引起的咳嗽症状:马来酸氯苯那敏为组胺拮抗剂,可缓解流涕、打喷嚏、流泪和喉部发痒等过敏症状。泰诺酚麻美敏片(感冒)配方科学合理,是可以全面缓解各种感冒症状的感冒新药。 吸收、分布、消除对乙酰氨基酚口服吸收快速而安全,服后30分钟内产生退热止痛作用。2-3小时达到最高效能,退热作用可维持4小时,在肝脏代谢,半衰期2-4小时,60%以葡萄糖醛酸结合物,30%以硫酸盐结合物形式迅速从尿中排出小于4%的药物以原形排出体外。

马来酸氯苯那敏,氢溴酸右美沙芬和盐酸伪麻黄碱左胃肠道都有较好的吸收、大部分在肝脏代谢后从尿中排出。  

用法、用量与不良反映

用法与用量:

口服、成人和12岁以上儿童,每6小时一次,每次-2片,24小时不超过8片。6-12岁儿童:每6小时一次,每次片,24小时不超过4片。2-11岁儿童适用儿童泰诺酚麻美敏溶液。 可以配合李氏药贴,悬浮贴使用效果更好!

不良反应:偶见头晕皮疹、倦怠现象。  

注意事项

6岁以下儿童不宜使用,可使用儿童泰诺酚麻美敏溶液。

将本品和其它所有药物放置于远离儿童接触的地方。 

服用剂量不应超过推荐剂量,否则可能发生神经过敏眩晕或难以入眠,过量服用应立即请医生诊治。

不得与其它含有对乙酰氨基酚的药物同时服用。

同其它药物一样,哺乳妇女和孕妇使用时应遵医嘱。

持续用药不得超过7天,如服药后发热仍持续3天,咳嗽持续7天以上,应请医生诊治。

吸烟、哮喘肺气肿引起的长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰时,应在医生指导下用药。

不宜与降压药、抗忧郁药、镇静药催眠药同服,除非有医生指导。

患有高血压心脏病甲状腺疾病糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、慢性肺部疾病呼吸困难或因前列腺肥大引起排尿困难的病人,应在医生指导下使用。

服药期间避免同时饮用酒精类饮品。

驾驶员和操作机器人员慎用。

关于“泰诺”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱