复方氨酚烷胺分散片

跳转到: 导航, 搜索

本品为感冒用药类非处方药药品。

Bk0vm.jpg

  

目录

用法用量

口服。成人,一次片,一日2次。  

适应证

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞咽痛症状。  

有效成分

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:  

适宜人群

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适、口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。  

药物批准文号

国药准字H20050830  

是否为处方药

非处方  

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.肝功能不全肾功能不全脑血管病史、精神病史癫痫病史患者慎用。5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。  

禁 忌

严重肝肾功能不全者禁用  

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

关于“复方氨酚烷胺分散片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱