氨酚美伪麻与苯酚伪麻片

跳转到: 导航, 搜索

WS-129(X-101)-98(1)

WS-130(X-102)-98(1)

请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。  

目录

药品名称

通用名氨酚美伪麻与苯酚伪麻片  

成份

日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克

夜用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,盐酸苯海拉明25毫克  

性状

作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。  

药理作用

本品中对乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解热镇痛作用;盐酸伪麻碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽黏膜充血,减轻鼻塞流涕的作用;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;盐酸苯海拉明为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏症状,并有镇静安眠的作用。  

适应症

用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。  

用法用量

日用片:口服,成人和12岁以上儿童,每次片,一日2次或白天每6小时服1片。夜用片:口服,成人和12岁以上儿童,睡前服1片。  

禁忌

对本品或其他同类抗感冒药过敏者禁用。  

注意事项

本品为对症治疗药,用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

日用片一日不超过4片,夜用片一日不超过1片。

服药期间禁止饮酒。

本品性状发生改变时禁用。

心脏病高血压甲状腺疾病糖尿病前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前请咨询医师或药师。

妊娠哺乳期妇女慎用。

肝肾功能不全者慎用。

夜用片服用后,不得驾驶车、船、飞机、操作机器设备及高空作业。

如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

儿童必须在成人监护下使用。

请将此药品放在儿童不能接触的地方。  

药物相互作用

本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。

本品不宜与氯霉素巴比妥类、解痉药、酚妥拉明洋地黄苷类同用。

如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。  

不良反应

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适、口干食欲缺乏等,一般可自行恢复。

关于“氨酚美伪麻与苯酚伪麻片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱