扑尔敏伪麻片

跳转到: 导航, 搜索

通用名扑尔敏伪麻片

曾用名:

英文名: CHLORPHENIRAMINE MALEATE AND PSEUDOEPHEDRINE HYDROCHLORIDE COMPOURD TABLETS

拼音名: PU'ERMIN WEIMA PIAN

本品为由盐酸伪麻黄碱马来酸氯苯那敏扑尔敏)组成的复方片剂,每片含伪麻黄碱60mg,马来酸氯苯那敏4mg。

药品类别: 解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药  

目录

适应症

本品适用于缓解感冒上呼吸道过敏引起的鼻腔(鼻窦)粘膜充血、分泌物增多、打喷嚏、流泪等症状。  

性状

本品为白色或类白色片。  

药理毒理

伪麻黄碱系拟肾上腺药,具有收缩鼻腔、鼻窦和上呼吸道粘膜血管的作用. 马来酸氯苯那敏为抗组胺药物,为H1受体阻滞剂,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加。两者配伍对感冒和变应性鼻炎及上呼吸道过敏症状具有协同作用,且能减轻后者的嗜睡副作用

药代动力学: ?  

用法用量

口服,成人和12岁以上儿童每4~6小时服用1片,一日不超过4片;6~12 岁儿童剂量减半。  

不良反应

主要为不同程度的嗜睡和口干,偶见心悸,个别患者有头晕乏力恶心上腹不适和大便干燥等现象,一般不需要特殊处理,停药后可自行恢复。  

禁忌症

对本品成分及其它拟交感胺类药物如肾上腺素异丙肾上腺素等过敏者禁用。  

注意事项

(l)有下列情况的患者应慎用:伴有高血压心脏病糖尿病甲状腺机能亢进青光眼前列腺肥大引起的排尿困难呼吸困难肺气肿肝肾功能不全者;(2)驾驶员、高空作业及操纵机器者慎用;(3)服药量一日最多不得超过8片,持续用药疗程不得超过7天,若服用本品症状未见改善或出现高热,应及时停药并请医生诊治;(4)将本品放置于儿童不易接触的地方。?

孕妇及哺乳期妇女用药: 妊娠期及哺乳期妇女服用本品应遵医嘱。

儿童用药: 6岁以下儿童不宜服用本品。

老年患者用药: 慎用。

药物相互作用: (1)服用降压药、正在服用或2周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁和帕金森综合征)勿服用本品。(2)酒精镇静剂催眠药可能加重本品的嗜睡作用,应避免同时服用。

药物过量: 伪麻黄碱过量的症状包括轻度的焦虑心动过速和/或高血压,一般出现于急性过量的4~8小时,是可逆的,通常不需要治疗。氯苯那敏过量应在急性过量的数小时内按抗组胺药过量予以治疗。

贮藏: 遮光,密封保存。

关于“扑尔敏伪麻片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱