愈酚甲麻那敏

跳转到: 导航, 搜索

愈酚甲麻那敏 Guaifenesm Methylephedrinc and Chlorphenamine

【药理作用】

本品中愈创甘油醚祛痰药,口服后对胃黏膜化学性刺激,反射性引起支气管腺体分泌增加,减少痰的黏稠度,发挥祛痰作用,从而产生祛痰止咳作用,使痰液易于排出,并有一定的解痉和防腐作用。盐酸麻黄碱肾上腺素受体激动药,具有选择性舒张支气管平滑肌,收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血肿胀,减轻鼻塞症状马来酸氯苯那敏为H1受体阻滞药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加,还有较轻的镇静及M胆碱受体阻滞作用。

药动学

愈创甘油醚吸收、排泄均快,无蓄积作用。盐酸甲麻黄碱口服很快吸收,15~60min起效,持续作用3~5h,t1/2为3~6h,吸收后仅有少量经脱胺氧化,大部分以原形自尿排出。马来酸氯苯那敏口服经胃肠道吸收较慢,生物利用度为25%~50%,蛋白结合率为72%。口服后15~60min起效,3~6h达Cmax,t1/2为12~15h,主要经肝代谢中间代谢物无药理活性。代谢物和未代谢的药物主要经肾排出。

适应症

用于因感冒支气管炎等引起的支气管充血性咳嗽、咯痰。

【用法用量】

口服。成人:一次~20ml。小儿:1岁以下一次l.5~4ml;1~3岁:一次~6ml;4~6岁:一次~9ml;7~9岁:一次~12ml;10~12岁:一次~15ml;小儿不超过2ml/kg。一日~4次。

不良反应

偶见胃部不适、眩晕头痛心悸等。

【注意事项】

对本品中活性成分过敏者禁用。心脏病高血压甲状腺功能亢进患者、孕妇及哺乳期妇女慎用。药物过量可引起震颤、焦虑失眠、头痛、心悸、出汗等。

药物相互作用

本品不宜与解痉药、酚妥拉明洋地黄苷类、帕吉林(优降宁)同时服用。

【剂型规格】

愈酚甲麻那敏糖浆1ml:含愈创甘油醚5mg、盐酸甲麻黄碱1mg、马来酸氯苯那敏O.1mg。

关于“愈酚甲麻那敏”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱