复方愈酚喷托那敏糖浆

跳转到: 导航, 搜索

【药品名称】复方愈酚喷托那敏糖浆

【成份】本品每10ml含愈创甘油醚150毫克,枸橼酸喷托维林15毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,薄荷脑1毫克。辅料为:

【性状】

【作用类别】本品为镇咳祛痰非处方药药品。  

目录

药理作用

本品中愈创甘油醚为祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出;枸橼酸喷托维林为镇咳药,有中枢及外周性镇咳作用,其镇咳作用强度约为可待因的1/3,除对延髓呼吸中枢有直接的抑制作用外,还有轻度的阿托品样作用,可使痉挛支气管平滑肌松弛,减低气道阻力;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,并有中枢镇静作用。  

主治及用法

适应症】用于各种原因引起的咳嗽咳痰

【用法用量】口服,一次10毫升,一日-4次。

【禁忌】1.对本品过敏者禁用。2.肺出血患者禁用。3.新生儿禁用。4.孕妇和哺乳期妇女禁用。5.急性胃肠炎肾炎患者禁用。6.青光眼心力衰竭患者禁用。  

注意事项

1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服药后可能会出现嗜睡,驾车、船及操作机器者工作时禁用。3.膀胱颈梗阻幽门十二指肠梗阻甲状腺机能亢进前列腺肥大等患者慎用。4.肝、肾功能不全者慎用。5.当本品性状发生改变时禁用。6.儿童必须在成人的监护下使用。7.请将本品放在儿童接触不到的地方。  

药物相互作用

1.本品与中枢镇静药催眠药乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。2.本品应避免与降压药或抗抑郁药同用。3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

不良反应】有头晕、嗜睡、口干恶心皮肤过敏等反应。

【标准来源】WS-10001-(HD-0965)-2002

关于“复方愈酚喷托那敏糖浆”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱