阿苯糖丸

跳转到: 导航, 搜索
Bk013.jpg

【成份】本品每丸含阿司匹林25毫克,苯巴比妥2.5毫克。辅料为:

【作用类别】本品为解热镇痛药非处方药药品。

【药理作用】阿司匹林能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;苯巴比妥为中枢抑制药,有镇静安眠、抗惊厥作用。

适应症】用于6岁以下小儿解热、镇痛、镇惊。

【用法用量】小儿用量见下表

─────────────────────────────────────

年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 次数

─────────────────────────────────────

1-3 10-14 2~4 若症状未缓解,间隔4~6小时重

4-6 16-20 4~8 复用药一次,24小时不超过4次。

─────────────────────────────────────

【禁忌】1.对本品中任一成份过敏者禁用。2.呼吸抑制卟啉病患者禁用。3.喘息鼻息肉综合征、对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。4.血友病血小板减少症、活动性出血疾病患者禁用。5.肝肾功能不全患者禁用。

【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于退热,不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.肝肾功能减退、心功能不全鼻出血以及有溶血性贫血史者慎用。3.发热及伴脱水的患儿慎用。4.某些儿童用本品可能引起反常的兴奋。5.糖尿病患儿慎用。6.儿童必须在成人监护下使用。7.当本品性状发生改变时禁用。8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用】1.不应与其他中枢神经系统抑制药同用。2.不宜与抗凝药双香豆素肝素同用。3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

不良反应】1.较常见的有恶心呕吐上腹不适或疼痛等不良反应。2.较少见的有支气管痉挛过敏反应。3.偶见皮疹荨麻疹皮肤瘙痒等。

【标准来源】WS-10001-(HD-0331)-2002

关于“阿苯糖丸”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱