贝时璋

跳转到: 导航, 搜索
贝时璋

贝时璋, 1930年
出生 1903年10月10日(1903-10-10)
 大清浙江省镇海县(今宁波市镇海区憩桥镇
逝世 2009年10月29日(106岁)
 中华人民共和国北京市
国籍  中华人民共和国
研究领域 生物学家,教育家
任职于
中央研究院院士
(生命科学组,1948年第1届)

中国科学院院士
(生命科学和医学学部(原生物学地学部),1955年)

浙江大学

中国科学技术大学
母校

同济医工专门学校的医学预备科,1921年,

蒂宾根大学 自然科学博士,1928年
著名成就
配偶 程亦明

贝时璋(1903年10月10日-2009年10月29日),生物学家,教育家。他是中国细胞学胚胎学的创始人之一,中国生物物理学的奠基人。浙江省镇海县(今宁波市镇海区)人。他是第一届中央研究院院士和中国科学院院士。

目录

生平履历

1950年代,贝时璋和妻子在上海。

1903年10月10日,出生于浙江省镇海县(今宁波市镇海区)滨临东海的憩桥镇。祖辈是当地的渔民,父亲曾就职于上海的德商洋行。1915年,跟随父亲赴外地求学。早先就读于汉口德华学校,后赴上海,在同济医工专门学校(工学部分为今同济大学,医学部分为今华中科技大学同济医学院)德文科上中学。1921年,毕业于同济医工专门学校的医学预备科。同济毕业后,赴德国留学,曾先后就读于弗莱堡大学、慕尼黑大学和蒂宾根大学。1928年3月,获得蒂宾根大学自然科学博士学位。获得博士学位后,留校担任助教,并师从著名实验生物学家J·W·哈姆斯(Harms)从事科学研究。

1929年秋回国。1930年4月,负责在浙江省杭州市的浙江大学筹建生学物系。1930年8月,被浙江大学聘请担任副教授。此间贝时璋负责讲授组织学、胚胎学、无脊椎动物学、比较解剖学遗传学等课程。抗日战争期间,浙江大学为躲避战火被迫西迁,贝时璋亦随校迁移。当时物质条件极端艰苦,人生安全也得不到保障,贝时璋仍坚持教学和生物学研究,培养了大批人才。贝时璋在浙江大学任教长达二十年,先后担任浙江大学生物系的副教授、教授、系主任,并出任浙江大学理学院院长。

1948年,贝时璋被选举为中央研究院第一届院士。1948年,受邀请担任荷兰国际胚胎学研究所研究员。1949年,当选为荷兰国际胚胎学研究所委员。

1949年,中华人民共和国成立后,贝时璋曾参与协助筹建中国科学院。1950年,离开浙江大学,赴上海,出任中国科学院实验生物学研究所研究员,兼任所长。1954年,中国科学院实验生物学研究所迁往北京。1955年,被聘为中国科学院生物学部委员(中国科学院生物学学部院士)。1956年,参与制订“十二年科学技术发展远景规划”。1957年,成立北京实验生物学研究所,贝时璋担任研究员,兼任所长。1958年,北京实验生物学研究所改建为中国科学院生物物理研究所,贝时璋担任研究员,并兼任所长。1983年,贝时璋改任中国科学院生物物理研究所名誉所长。1958年,兼任中国科学技术大学生物物理学系系主任。1972年,率领中国科学家代表团访问美国。1973年,撰写《科学技术基本建设的建议》。1978年—1982年,兼任中国科学技术大学研究生院生物学教学部主任。1977年,参加制定中国《国家八年科学规划》。1978年—1984年,担任中国动物学会理事长。1980年—1983年,担任中国生物物理学会理事长。1983年—1986年,任中国生物物理学会名誉理事长。1958年—1983年,先后担任有《中国科学》的编委和副主编。1980年,出任《中国大百科全书》生物卷编写委员会主任。1984年,出任《中国大百科全书》总编委会副主任。2009年10月29日上午9点30分,贝时璋在家中睡眠中安详辞世,享年106岁。

贝时璋院士是第一届(上海市选出)、二届(浙江省选出)、三届(浙江省选出)、四届(天津市选出)、五届(天津市选出)、六届(浙江省选出)全国人大代表及第三至第六届常务委员会委员。第三届全国政协委员。

学术研究

贝时璋塑像

轶事

小行星36015

2003年,小行星36015被命名为“贝时璋”。

注释

== 参考文献 ==

书籍


参考来源

关于“贝时璋”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱