美沙芬

跳转到: 导航, 搜索

美沙芬

药物名称: 氢溴酸右美沙芬

药物别名: 氢溴酸右甲吗喃,美沙芬 Romilar,Tussade

Bk6sx.jpg

英文名称: Dextromethorphan Hydrobromide

药物说明: 片剂:10mg、15mg。

主要成分: 暂无

性状特征: 暂无

功能主治: 本品为中枢性镇咳药,主要抑制延脑咳嗽中枢而发挥作用。感冒、急慢性支气管炎咽喉炎支气管哮喘肺结核及其它上呼吸道感染引起的少痰咳嗽。

用法用量: 口服,成人:10mg~30mg/次,3次/日,最大剂量可用至120mg/日。6~12岁儿童:5mg~15mg/次,每4~8h1次,最大剂量60mg/日。1~6岁儿童:2.5mg~7.5mg/次,3~6次/日,最大剂量30mg/日。

不良反应: 偶见头晕头痛、困倦、食欲不振便秘等。

注意事项: 妊娠C类。孕妇、心、肺功能不全及痰多咳嗽者慎用。肝病哮喘患者慎用。儿童过量中毒可用纳洛酮解救

名称(英)

compound dextromethorphan hydrobromide

商品名

复方美沙芬

商品名(英)

compound dextromethorphan hydrobromide

成分

每片或每粒含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸苯丙醇胺12.5毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,扑尔敏1毫克。

适应症

本品含有对乙酰氨基酚,通过下丘脑体温调节中枢而产生解热作用;盐酸苯丙醇胺有收缩血管的作用,因而减轻鼻黏膜肿胀;扑尔敏是抗组胺药,能竞争性阻断胺H1受体的作用;氢溴酸右美沙芬具有止咳作用。本复方制剂用于感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏症状

禁忌

对抗组胺药和对乙酰氨基酚过敏者禁用。

不良反应

主要不良反应为嗜睡,偶有胃部不适、腹泻、头晕、多汗等,可自行恢复。

注意事项

1高血压心脏病糖尿病、哮喘、精神抑郁症青光眼甲状腺病症等患者,以及高烧或持续咳嗽者,需遵医嘱;2服药期间可能引起头晕、嗜睡,故不宜驾车、操纵机器及从事高空作业;3如发生过量服用,应迅速请医生诊治;4本品应放置于儿童拿不到的地方;5用于解热服用3日或止痛服用5日仍不见症状缓解,应向医生咨询。

药物相互作用

本品不应与其他含苯丙醇胺的药物同时服用。服用降压药或含单胺氧化酶抑制剂的抗过敏、抗抑郁药物者,未经医生允许不应服用本品。

规格

片剂,胶囊

关于“美沙芬”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱