日夜百服咛

跳转到: 导航, 搜索

日夜百服咛是中美上海施贵宝生产的成人感冒药产品。日夜百服咛是商品名,其通用名称较长:氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏II(夜片)氨麻美敏片(II)。它是中国第一款日夜分开配方的感冒药。日片的主要成分有对乙酰氨基酚(解热镇痛)、盐酸伪麻黄碱(用于缓解鼻塞)、氢溴酸右美沙芬(用于镇咳);夜片还特有马来酸氯苯那敏(用于缓解喷嚏流涕)。

日夜百服咛是一个复方感冒药,针对感冒的所有症状而加入相对应的对症治疗药物,能取得更好的抗感冒效果。但患者应该注意:本品只是缓解感冒症状(比如头痛、鼻塞、鼻涕、咳嗽等),并不能治愈感冒。感冒的康复靠的是机体自身免疫力,所以多休息、多喝开水、多吃新鲜蔬菜水果有利于机体康复。而不应该过多依赖感冒药。感冒一般一个星期作用便可恢复。

日夜百服咛

目录

成份

本品为复方制剂。

性状

本品日片为深橙色薄膜衣片。夜片为浅蓝色薄膜衣片。

适应症

适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞咳嗽、咽痛等症状。

规格

乙酰氨基酚500mg,氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg

用法用量

不良反应

有时有轻度头晕乏力恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌

对伪麻黄碱、抗组胺药、对乙酰氨基酚或氢溴酸右美沙芬过敏者禁用。

注意事项

特殊人群用药

妊娠与哺乳期注意事项: 孕妇及哺乳期妇女慎用。

药物相互作用

药理作用

本品中对乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞、流涕的作用;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有镇静安眠的作用。

贮藏

遮光,密闭保存。

生产企业

企业名称:中美上海施贵宝制药有限公司 生产地址:中国上海闵行剑川路1315号


本药中所涉及药物成分详见相关词条。

参看

参考文献

关于“日夜百服咛”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱