康必得

跳转到: 导航, 搜索

【药品名称】

通用名复方氨酚葡锌片

商品名:康必得

英文名:compound paracetamol and zinc gluconate tablets

复方氨酚葡锌片

汉语拼音:Fufang Anfenpuxin pian

【生产企业】: 河北恒利集团制药股份有限公司

【药品类别】: 解热止痛

【简介】

本品为抗感冒药。用于由感冒引起的鼻塞流涕发热头痛咳嗽、多痰等的对症治疗。

【成 份】本品每片含对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸二氧丙嗪1毫

克,板兰根浸膏粉250毫克。辅料为淀粉

【性 状】

本品为薄膜衣片,除去包衣后显棕褐色。

【适 应 症 】

抗感冒药。用于由感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。

【用法用量】

口服,一次片,一日3次。

【禁 忌】对本品成分过敏者禁用。

不良反应

少数患者有轻度嗜睡恶心呕吐腹胀多汗口干皮疹等。

药物相互作用】1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、卡马西平氯霉素同服。

2.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。

3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【剂 型】

片剂

【包装/规格】

0.5g/片 铝箔包装,每板12片,2板1小盒(24片) 12.10 元/盒

【贮 藏】

遮光,密封保存。

有 效 期 2.0 年

【批准文号】

国药准字XF20000271  

药理作用

本品为中西药组成的复方抗感冒药,具有明显的解热镇痛作用和一定的镇咳平喘效应。

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸二氧丙嗪具有

镇咳祛痰、平喘、抗组胺作用;葡萄糖酸锌能增强吞噬细胞的吞噬能力;板兰

根浸膏粉有抗病毒作用。四者组成复方具有解热、镇痛、抗病毒和平喘作用。  

注意事项

1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,用于咳

嗽不得超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。

3.服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。

4.儿童用量请咨询医师或药师。

5.服用本品期间禁止饮酒。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.肝肾功能不全者慎用。

8.当本品性状发生改变时禁用。

9.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

关于“康必得”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱