复方美沙芬胶囊

跳转到: 导航, 搜索

【英文名】Compound Dextromethorphan Hydrobromide Capsules

【成份】每粒含有:对乙酰氨基酚375mg、盐酸苯丙醇胺11.5mg、氢溴酸右美沙芬10mg、扑尔敏1mg

【性状】胶囊剂,内含白色颗粒状粉末。

【作用类别】

【药理毒理】对乙酰氨基酚为解热镇痛药,有解热和镇痛作用。氢溴酸右美沙芬为非麻醉性镇咳药,对咳嗽中枢有较强的抑制作用。盐酸苯丙醇胺系鼻腔和鼻窦减充血剂,有缓解鼻粘腹充血和肿胀的作用,可使鼻塞症状减轻。扑尔敏为抗组织胺药,有消除或减轻流泪、打喷嚏流涕的作用。

【药代动力学】

适应症】用于减轻由感冒引起的发热头痛、周身四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。

【用法和用量】口服,成人每6小时服1~2粒,24小时内不超过12粒。

不良反应】主要为嗜睡,偶有胃部不适、腹泻头晕多汗及一过性SGPT升高。

【禁忌】对胶囊组分过敏者禁用。

【注意事项】 1 高血压心脏病糖尿病哮喘青光眼前列腺肥大引起排尿困难患者、精神抑郁症、孕妇及哺乳期妇女不宜服用本品。

2 避免同时服用其他含苯丙醇胺的药物、降压药、抗抑郁药单胺氧化酶抑制剂或饮酒。

3 驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用本品。

4 服用4日内症状若无缓解或加重,应咨询医生。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女不宜服用本品

【贮藏】遮光,密封保存。

【有效期】暂定2年。 是处方或非处方:是

关于“复方美沙芬胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱