复方氨酚烷氨片

跳转到: 导航, 搜索

复方氨氛烷氨片

Bk67d.jpg

【药品名称】复方氨酚烷胺片

【批准文号】国药准字H22025675

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品

适应症】用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热头痛咽痛鼻塞打喷嚏症状

【成份】每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉硬脂酸镁

【性状】本品为淡黄色片。

【用法用量】口服。成人一次片,一日2次

【禁忌】 1.对本品过敏者禁用。

2.活动性消化道溃疡患者禁用。

3.孕妇、哺乳期妇女禁用。

4.1岁以下儿童禁用。

【注意事项】 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.儿童用量请咨询医师或药师。

3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。

4.肝、肾功能不全者慎用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作时间慎用。

7.儿童必须在成人监护下使用。

8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

9.当本品性状发生改变时禁用。

药物相互作用】 1.本品不应与含巴比妥类、苯妥英钠氯霉素同服。

2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。

3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

不良反应】偶见粒细胞血小板减少厌食恶心呕吐

【有效期】2年 

【生产企业】长春迪瑞制药有限公司

关于“复方氨酚烷氨片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱