贯防感冒片

跳转到: 导航, 搜索

【药品名称】通用名称:贯防感冒片

汉语拼音:guan fang gan mao pian

【作用类别】本品为感冒非处方药药品。

【成 份】贯众防风对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏。

【性 状】

【功能主治】祛风解毒,止痛。用于感冒初起,发热恶寒,鼻塞流涕

【规 格】每片含对乙酰氨基酚42毫克,含马来酸氯苯那敏0.67毫克

【用法用量】口服,一次片,一日3次。

不良反应】可见困倦、嗜睡口渴、虚弱感;偶见皮疹荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。  

注意事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药

3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻甲状腺功能亢进青光眼高血压前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

5.儿童、老年患者应在医师指导下使用。

6.心脏病糖尿病慢性病严重者应在医师指导下服用。

7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷心悸等应立即停药,并去医院就诊。

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改变时禁止使用。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。  

其它

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 y a o p i n n e t . c o m

如有问题可与生产企业联系 生产厂家:贯防感冒片 广州奇星药业有限公司 国药准字Z44022790

贯防感冒片 广西万通制药有限公司 国药准字Z45020618

贯防感冒片 广东罗浮山药业有限公司 国药准字Z44021307

关于“贯防感冒片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱