美尔伪麻溶液

跳转到: 导航, 搜索

通用名美尔伪麻溶液

曾用名:

英文名: PSEUDOEPHEDRINE HYDROCHLORIDE ,CHLOPHENAMINE MALEATE AND DEXTROMETHORPHAN HYDROBRO-MIDE SOLUTION。

拼音名: MEI ER WEI MA RONG YE

药品类别: 解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药

适应症: 用于感冒及过敏引起的鼻塞流涕喷嚏咳嗽等。

性状: 红色的澄清粘稠液体;气香,味甜。 本品为复方制剂,其组分为:盐酸伪麻黄碱氢溴酸右美沙芬马来酸氯苯那敏

药理毒理: 本品为镇咳和减轻鼻腔黏膜充血药。本复方中氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢,抑制咳嗽反射,但无成瘾性。盐酸伪麻黄碱具有选择性地收缩上呼吸道血管,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,有竞争性阻断组胺(HI)受体的作用,可降低毛细血管通透性,减轻黏膜充血及肿胀

药代动力学:

用法用量: 口服,一日~4次。成人:1次ml;儿童:5~7岁:每次~7ml;7~10岁:每次~10ml; 10~14岁:每次~12ml。

不良反应: 少数患者可出现嗜睡、头昏、心悸兴奋,偶见失眠恶心等,大多数患者可耐受或继续服用后自行消失,个别患者需减量服用。

禁忌症: 对本品任一种成分过敏者禁用。

注意事项: 1.服用量请遵医嘱,疗程不得超过7天。超量服用可造成头晕、失眠、及精神症状。 2.患有心脏病高血压、甲亢、糖尿病哮喘、慢性肺病呼吸困难患者不宜服用本品。 3.服用本品症状若未改善或伴高热,应及时停药。 4.驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。

孕妇及哺乳期妇女用药: 孕妇及哺乳期妇女应慎用。

儿童用药: 5岁以下儿童遵医嘱。

老年患者用药: 60岁以上老年患者遵医嘱。

药物相互作用: 1.避免与降压药或抗抑郁药合用, 2.酒类饮料及镇静药可加重嗜睡反应。

药物过量

规格 100ml;盐酸伪麻黄碱300mg,氢溴酸右美沙芬100mg,马来酸氯苯那敏20mg。

贮藏: 遮光、密封保存。

关于“美尔伪麻溶液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱