杨崇瑞

跳转到: 导航, 搜索
杨崇瑞

杨崇瑞(Yang,Marion (1891~1983)),中国妇幼保健事业和助产教育的先驱者之一。字雪丰,1891年9月6日出生于河北省通县燕郊镇与都庄,1983年7月20日卒于北京。1910年于贝满书院毕业,入协和女子大学学医,1917年毕业。后到山东德州博济医院,天津南关下头妇婴医院工作。1921年至北京协和医学院进修。1925年获奖学金到美国约翰斯.霍普金斯大学医学院进修。回国后在协和公共卫生科任讲师兼第一卫生事务所保健科主任。20年代,她看到造成中国孕产妇死亡和新生儿死亡的主要原因是产褥热和新生儿破伤风,因此决心从事妇幼保健工作,开创中国妇婴卫生和助产教育。1928年春,中华医学会第七次年会上,她宣读论文《中国助产教育》,说明助产教育为当前急需。1928年于北平开办第一届“接生婆讲习班”,改造大批旧式接生婆,推广新法接生。1929年创办中国第一所助产学校──北平国立第一助产学校,亲任校长,制定“牺牲精神,造福人群”的校训。同时在卫生部主管妇婴卫生工作和在协和公共卫生科任教。1931年1月2日政府任命她为内政府卫生署技正,授命她开办南京国立第二助产学校及武汉国立第三助产学校。并协助提高各省、市的公立、私立助产学校54处。1935年创建并领导“节育指导所”,提倡节制生育。1937年初受聘为国际联盟妇婴卫生组专家,奉派考察欧亚十七国的妇婴卫生状况及助产教育。1937年“七.七”事变后,急奔回国参加抗战。在多处开办妇幼保健院并开展公共卫生。1946年1月,奉派回沪平津等市恢复妇婴卫生工作,并授受和恢复国立第一助产学校,又协助上海卫生局开办妇婴保健院。从20~40年代多次到欧、美、亚洲国家考察妇婴卫生和助产教育。1947年10月受聘联合国国际卫生组国际妇婴卫生专家。1949年11月辞去联合国职务回国,任卫生部妇幼卫生局局长(后改妇幼卫生司)。1949~1953年间共训练接生员26.9万多人、妇幼卫生员9000多人,主编《妇幼卫生》、《妇婴卫生学》、《简易产科学》等教材。使产妇死亡率由1949年的7%降到1954年的0.5%。婴儿死亡率由1949年117‰降到1954年的46‰,1957年被划为右派。任《中华妇产科杂志》编辑。1978年平反,聘为卫生部妇幼卫生司顾问。

她终身未婚,生活简朴。逝世后亲属遵其遗愿将储蓄的 69000元捐赠北京医科大学校友总会、国立第一助产学校校友分会。1989年3月10日成立杨崇瑞基金会,设立杨崇瑞奖金。1988年北京市政府决定在东城区卫生学校基础上建立杨崇瑞助产学校。

关于“杨崇瑞”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱