斯耐普

跳转到: 导航, 搜索

【别名】 百服宁;必理通;醋氨酚;扑热息痛;泰诺止痛片;退热净;雅司达 ,泰诺林,泰诺,对乙酰氨基酚,斯耐普,一粒清

【外文名】Paracetamol,Acetaminophen,Fortolin,Panodol, Snaplets, Sufferin, Tylenol,multi

【成分】 每小瓶颗粒剂 盐酸苯丙醇胺6.25mg,氢溴酸右美沙芬5 mg,扑尔敏1 mg,扑尔敏1mg 【规格】 片剂:每片0.16g;0.3g;0.5g。针剂:0.075g;0.25g。栓剂:0.125g;0.15g;0.3g;0.6g。 泡腾冲剂小儿用100mg/包,成人用500mg/包。 颗粒剂10小瓶。  

目录

药理作用

本品是非那西丁在体内的代谢产生,其抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,但抑制外周前列腺素合成作用弱,故解热镇痛作用强,抗风湿作用弱,对血小板凝血机制无影响。 口服吸收迅速,完全,在体液内分布均匀,大部分在肝脏代谢,中间代谢产物对肝脏有毒,以葡萄糖醛酸结合物形式或从肾脏排泄,半衰期一般为1-4小时。  

适应症及用量用法

【适应症】 用于感冒发烧关节痛神经痛偏头痛性痛及术后止痛。 尤其阿司匹林不耐受或过敏者。

【用量用法】 每次口服0.25~0.5g,1日~4次。1日量不宜超过2g,疗程不宜超过10日。儿童12岁以下按每日每平方米体表面积1.5g分次服。按年龄计:2~3岁,160mg;4~5岁,240mg;6~8岁,320mg;9~10岁,400mg;11岁;480mg。每4小时或必要时再服1次。  

注意事项

1.不良反应较少,不引起胃肠道出血。 2.可引起恶心呕吐、出汗、腹痛面色苍白等。 3.剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷甚至死亡。如有可能可测定本品血药浓度,以了解肝损程度。 4.在3岁以下儿童及新生儿因肝、肾功能发育不全,应避免使用。  

药物相互作用

(1)长期饮酒或正在应用其他肝酶诱导剂时,尤其是巴比妥类或其他抗痉挛药的患者,连续使用本品,有发生肝脏毒 性反应的危险。 (2)与抗凝血药合用,可增加抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。 (3)长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体抗炎药合用时(如每年累积用量1000克,应用3年以上), 可明显增加肾毒性的危险。 (4)与抗病毒药齐多夫定合用时,会增加毒性,应避免同时应用。

关于“斯耐普”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱