愈酚伪麻颗粒

跳转到: 导航, 搜索

化学名】

【英文名】

【成份】本品每包含愈创甘油醚50毫克,盐酸伪麻黄碱12.5毫克。辅料为:

【性状】

【作用类别】本品为感冒用类非处方药药品。

【药理毒理】本品中盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻感冒或流感引起的鼻塞流涕症状愈创木酚甘油醚祛痰药,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。

【药代动力学】

适应症】用于缓解由感冒或流感引起的鼻塞、流涕、咳嗽咳痰等症状。

【用法和用量】口服。成人一次~3包,一日3次。

不良反应】偶有口干、胃部不适、皮疹等症状,停药后可自行恢复。

【禁忌】严重冠心病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。对本品中组一成分过敏者禁用。

【注意事项】用药3~7天,症状未缓解请咨询医师或药师。孕妇、哺乳期妇女、肝、肾功能不全者慎用。高血压心脏病甲状腺疾病糖尿病前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。儿童必须在成人监护下使用。当本品性状发生改变时禁用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

【儿童用药】

【老年患者用药】

药物相互作用】 本品不宜与酚妥拉明洋地黄类药物同用。避免与降压药或抗抑郁药同用。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物过量

【规格】

【贮藏】

【包装】

【有效期】[有效期]

关于“愈酚伪麻颗粒”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱