达宁

跳转到: 导航, 搜索

达宁 Propooxyphene Napsylate and Paracota-mol Tablet  

目录

药物别名

丙氧氨酚  

分子式成分

萘磺酸右丙氧芬对乙酰氨基酚复合片  

制剂规格

片剂:每片含无水萘磺酸右丙氧芬50mg,对乙酰氨基酚250mg。  

药理毒理

本品具有中等程度的镇痛效应,对行为和自发活动无明显影响。毒理学研究表明,小鼠经口灌药LD50分别>1.0~3.0g/kg,均无明显毒性。按中国、美国、前苏联有关毒物毒性标准,本品属低毒药品。  

药 动 学

本品经胃肠很快吸收,有首过效应血药浓度达峰时间为1~2h,本品在肝脏代谢生成去甲基丙氧芬,经肾脏排出。因此,对肝、肾可有毒性反应,但这种损伤具有可逆性。半衰期为6h左右。经大鼠、小鼠和猴进行身体依赖性研究表明,有一定的身体依赖性潜力,但明显低于可待因。  

适 应 证

术后疼痛、骨关节痛、牙痛神经性疼痛血管性头痛等;也可缓解中、轻度肿瘤性疼痛,但不宜长期持续服用。  

不良反应

(1)消化道反应,如恶心呕吐上腹部不适;(2)偶有头晕嗜睡便秘纳差口干无力。  

相互作用

其它中枢神经系统抑制药物可加强本品的中枢抑制作用,而发生嗜睡、呼吸困难等。  

用法用量

口服:成人每次~2片,每日~4次,餐后服,儿童酌减或遵医嘱。7岁以下儿童不宜使用。  

注意事项

(1)少数病人可出现消化道反应,如恶心、呕吐、上腹部不适;偶有头晕、嗜睡、便秘、食欲减退、口干、无力;(2)对呼吸有抑制作用,头颅损伤、急性乙醇中毒、急性哮喘发作者禁用;(3)肝、肾、肾上腺功能不全和妊娠甲状腺功能减退者慎用。  

生产单位

江苏省连云港制药厂

关于“达宁”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱