散利痛片

跳转到: 导航, 搜索

【组成】 每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,咖啡因50毫克。

【药理作用】本品为解热镇痛药,对乙酰氨基酚和异丙安替比林系通过抑制中枢神经系统前列腺素的合成产生镇痛作用;解热作用系通过下视丘体温调节中枢而起作用。咖啡因能增强镇痛效果。

【适应证】适用于头痛牙痛神经痛月经痛肌肉痛风湿痛、发热等。

【用法用量】口服:成人每次~2片。6岁以上儿童每次/2~1片,24小时内可服3次,药片可以用水或饮料吞服。

不良反应】一般在常用的剂量下可耐受,在极个别的情况下可引起皮肤过敏症(红疹、荨麻疹)。

【注意事项】 (1)本品不宜长期或大剂量服用,服药期间应忌酒。 (2)药物请勿放置于儿童容易接触的地方。 (3)严重肝肾功能不全、溶血性贫血及对本品某一成分过敏者禁用,学龄前儿童不宜服用。 ⑷偶见皮疹剥脱性皮炎;极少数过敏者有粒细胞缺乏症,连用1周以上应定期检查血象。

【规格】 片剂:0.5g。

关于“散利痛片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱