复方美沙芬片

跳转到: 导航, 搜索

【英文名】Compound Hydrobromide Dextromethorphan Tablets

【成份】对乙酰氨基酚 0.5g 氢溴酰右美沙芬 15mg 盐酸苯丙醇胺 12.5mg 扑尔敏 2mg

【性状】类白色片。

【作用类别】

【药理毒理】含有对乙酰氨基酚,通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用;盐酸苯丙醇胺,有收缩血管作用,因而减轻鼻塞症状;扑尔敏是抗组胺药,能竞争性阻断组胺H1受体的作用;氢溴酸右美沙芬具有止咳作用。

【药代动力学】

适应症】用于感冒引起的发热头痛、周身四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。

【用法和用量】口服。成人每6小时服用1~2片,24小时内不超过12片;6~12岁儿童,用成人剂量的一半,6岁以下遵医嘱。

不良反应】主要不良反应为嗜睡、偶有胃部不适、腹泻头晕多汗,可自行恢复。

【禁忌】对抗组胺药和对乙酰氨基酚过敏者禁用。

【注意事项】 1.高血压心脏病糖尿病哮喘精神抑郁症青光眼甲状腺病症等患者,以及高烧或持续咳嗽者,需遵医嘱。

2.服药期间可能引起头晕、嗜睡,固不宜驾车和操纵机器及高空作业。

3.如发生过量服用,应迅速请医生诊治。

4.服用本品超过10天应遵医嘱。

5.应放置于儿童拿不到的地方。

【贮藏】遮光,密闭保存。

【规格】每片含有: 对乙酰氨基酚 325mg 盐酸苯丙醇胺 12.5mg 氢溴酸右美沙芬 10mg 扑尔敏 1mg

【有效期】暂定二年。

关于“复方美沙芬片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱