药理学/甲芬那酸、氯芬那酸和双氯芬酸

跳转到: 导航, 搜索

医学电子书 >> 《药理学》 >> 解热镇痛抗炎药 >> 其他抗炎有机酸类 >> 甲芬那酸、氯芬那酸和双氯芬酸
药理学

药理学目录

甲芬那酸(mefenamicacid,甲灭酸)、氯芬那酸(clofenamic acid,氯灭酸)和双氯芬酸(diclofenac)均为邻氨苯甲酸(芬那酸)的衍生物。它们都能抑制PG合成酶而具有抗炎、解热镇痛作用。

甲芬那酸、氯芬那酸和双氯芬酸


与其他解热镇痛药相比,并无优点。主要用于风湿性及类风湿性关节炎。甲芬那酸常见不良反应嗜睡眩晕头痛恶心腹泻,也可发生胃肠溃疡出血;偶致溶血性贫血骨髓抑制、暂时性肝功能肾功能异常。连续用药一般不应超过一周。肝、肾功能损害者及孕妇慎用。氯芬那酸不良反应较少,常见头晕及头痛。双氯芬酸的抗炎作用为芬酸类中最强者,副作用更小,但偶可使肝功能异常白细胞减少

32 舒林酸 | 布洛芬 32
关于“药理学/甲芬那酸、氯芬那酸和双氯芬酸”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱