阿司匹林缓冲片

跳转到: 导航, 搜索

阿司匹林缓冲片,用于普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛关节痛偏头痛牙痛肌肉痛神经痛痛经

本药品被归类到解热镇痛类药品等药品分类。

目录

阿司匹林缓冲片的副作用(不良反应)

较常见的有恶心呕吐上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。较少见或罕见的有

(1)胃肠道出血溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。

(2)支气管痉挛过敏反应,表现为呼吸困难哮喘

(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹荨麻疹皮肤瘙痒等。

(4)血尿眩晕肝脏损害。

阿司匹林缓冲片禁忌症

孕妇、哺乳期妇女禁用。哮喘鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。血友病血小板减少症溃疡病活动期患者禁用。

服用阿司匹林缓冲片须注意的事项

1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

4. 年老体弱患者应在医师指导下使用。

5. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

6. 痛风肝肾功能减退、心功能不全鼻出血月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。

7. 发热脱水的患儿慎用。

8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10. 本品性状发生改变时禁止使用。

11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12. 儿童必须在成人监护下使用。
13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

阿司匹林缓冲片的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。1~3岁儿童,一次0.5片;4~8岁儿童,一次1片;8~14岁儿童,一次2片;14岁以上儿童及成人,一次2~3片;一日3次。

阿司匹林缓冲片药物相作用

本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。1岁以下儿童应在医师指导下使用。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。年老体弱患者应在医师指导下使用。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。痛风肝肾功能减退、心功能不全鼻出血月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。发热脱水的患儿慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

阿司匹林缓冲片药理作用

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。缓冲片既可保证药效又可减轻胃肠道刺激反应。

市场上的阿司匹林缓冲片

参看

关于“阿司匹林缓冲片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱