铝镁司片

跳转到: 导航, 搜索

药物名称:铝镁司片

英文名:Compound Aspirin Tablets

汉语拼音:Lumeisi Pian

主要成分:阿司匹林 330mg

重质碳酸镁 100mg

甘羟铝 50mg

性状:白色片。

药理作用:乙酰水杨酸复方制剂。具有解热镇痛、抗炎作用。与乙酰水杨酸单药对比动物试验结果提示,本品吸收较快、对胃粘膜刺激作用较轻。

药代动力学:口服后大部分在小肠上部吸收,吸收后迅速分布到各组织。本品在胃肠道、肝及血液内大部分很快水解为水杨酸盐,在肝脏代谢代谢物主要为水杨尿酸葡萄糖醛酸结合物,小部分为龙胆酸。本品大部分以结合的代谢物,小部分以游离的水杨酸肾脏排出。

适应症:适用于头痛牙痛月经痛关节痛神经痛感冒发热

用法与用量:通常为成人一次~2片,一日3次,饭后口服。

不良反应:不良反应少见,偶有胃部不适、恶心呕吐食欲不振消化道症状,停药后可自行恢复。

禁忌症

1 对本品过敏者禁用。

2 消化道溃疡病活动期或其他出血患者、血友病血小板减少患者禁用。

注意事项:

1 对水杨酸类药物或非甾体消炎药有过敏史者慎用。

2 孕妇尤其是妊娠最后三个月的妇女及哺乳期妇女慎用。

3 有消化道溃疡病史者慎用。

贮藏:遮光、密封、干燥处保存。

有效期:暂定2年。

处方药:是

关于“铝镁司片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱