阿司匹林维生素C咀嚼片

(重定向自达维平
跳转到: 导航, 搜索

阿司匹林维生素C咀嚼片(Aspirin and Vitamin -C Chewable Tablets),商品名达维平。用于感冒流感引起的发热头痛、周身酸痛。

本药品被归类到肌肉关节痛等药品分类。

目录

阿司匹林维生素C咀嚼片的副作用(不良反应)

1  较常见的有恶心呕吐上腹不适
2  较少见胃肠道出血溃疡

阿司匹林维生素C咀嚼片禁忌症

1  对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用;
哮喘鼻息肉综合征者禁用;
血友病血小板减少症溃疡病活动期者禁用;
4  孕妇、哺乳期妇女禁用。

服用阿司匹林维生素C咀嚼片须注意的事项

痛风肝肾功能减退、心功能不全鼻出血月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用;
2  本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医生或药师;
3  老年体弱或体温在40℃以上患者,应在医师指导下使用;
发热脱水的患儿慎用;
5  如服用过量,或有严重不良反应者请立即就医;
6  当药品性状发生改变时禁用;
7  儿童必须在成人监护下使用;
8  请将此药品放在儿童不能接触的地方;
9  服用本品期间禁止饮酒;
10  孕妇及哺乳期妇女尽量避免使用;
11  小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感水痘患儿应用本品可能发生瑞氏综合征有关,严重者可致死,中国尚不多见;
12  年老体弱者,解热时宜用小量,以免大量出汗而引起虚脱。解热时宜多喝水,以利排汗和降温,否则因出汗过多可造成水与电解质平衡失调或虚脱;

阿司匹林维生素C咀嚼片的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次1片,若发热头痛不缓解可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4片。儿童2~3岁一次1/3片,4~6岁一次1/2片,6~10岁一次2/3片,10岁以上一次1片。本品咀嚼后腹下,不应空腹服用。

阿司匹林维生素C咀嚼片药物相作用

1  与其他非甾体抗炎镇痛药同时疗效并不加强,因为本品可以降低其他甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险,本品于对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括:肾乳头坏死肾癌膀胱癌的可能;
2  与任何可引起低凝血酶原血症血小板减少血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同时用,可有加重凝血障碍及引起出血的危险;
3  与抗凝药双香豆素肝素等),溶栓药链激酶尿激酶)同用,可增加出血的危险;
4  尿碱化药(碳酸氢钠等),抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒。不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应
尿酸化药可减低本品排泄,使其血药浓度升高,本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加;
糖皮质激素(简称激素)可增加水扬酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加本品的剂量。本品与激素长期同用,尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用;
胰岛素口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速;
8  与甲氨蝶呤(MTX)同时用,可减少甲氨蝶呤与蛋白质的结合,减少其从肾脏的排泄使血药浓度升高而增加毒性反应;
丙磺舒磺吡酮排尿酸的作用,可因同时应用本品而降低;当水扬酸盐的血药浓度>50ug/ml时即明显降低,>100~150ug/ml时更甚。此外,丙磺舒可降低水扬酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高;
10  如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

阿司匹林维生素C咀嚼片成分或处方

每片含阿司匹林0.33g与维生素C 0.2g本品每片含阿司匹林330毫克、维生素C200毫克。辅料为蔗糖淀粉甘露醇山梨醇阿司帕坦氯化钠、白柠檬香精、聚维酮K30。

阿司匹林维生素C咀嚼片药理作用

本品由阿司匹林维生素C组成。本品中阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;维生素C能增强机体抵抗力

阿司匹林维生素C咀嚼片贮藏方法

密封,在干燥处保存。

市场上的阿司匹林维生素C咀嚼片

参看

关于“阿司匹林维生素C咀嚼片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言

更多医学百科条目

个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱