布洛芬口服液

(重定向自贝思
跳转到: 导航, 搜索

布洛芬口服液(Ibuprofen Oral Solution),商品名贝思。用于减轻中度疼痛,如关节痛神经痛肌肉痛偏头痛头痛牙痛,也可用于减轻普通感冒流行性感冒引起的发热

本药品被归类到偏头痛等药品分类。

目录

布洛芬口服液的副作用(不良反应)

1 少数病人可出现恶心呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良胃肠道溃疡出血转氨酶升高头痛头晕耳鸣视力模糊精神紧张嗜睡下肢水肿或体重骤增。

2 罕见皮疹、过敏性肾炎膀胱炎肾病综合征肾乳头坏死肾功能衰竭支气管痉挛

布洛芬口服液禁忌症

1 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

2 对阿司匹林过敏哮喘患者禁用。

服用布洛芬口服液须注意的事项

1 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

2 有下列情况患者慎用:支气管哮喘肝肾功能不全、凝血机制血小板功能障碍(如血友病)。

3 下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血心功能不全高血压

4 1岁以下儿童应在医师指导下使用。

5 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

6 如服用

布洛芬口服液的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。12岁以下小儿用量见下表:
年龄(岁)1-3,体重(公斤)10-15,一次用量(毫升)4,次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次
年龄(岁)4-6,体重(公斤)16-21,一次用量(毫升)5,次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次
年龄(岁)7-9,体重(公斤)22-27,一次用量(毫升)8,次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次
年龄(岁)10-12,体重(公斤)2

布洛芬口服液药物相作用

1 本品与其他解热镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道副作用,并可导致溃疡
2 本品与肝素双香豆素抗凝血药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向
3 本品与地高辛甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,可使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。
4 本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。
5 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

布洛芬口服液成分或处方

本品每支含布洛芬0.1克。辅料为着色剂柠檬黄防腐剂苯甲酸钠桔子香精薄荷脑

布洛芬口服液药理作用

本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛解热和抗炎的作用。

布洛芬口服液贮藏方法

密封

市场上的布洛芬口服液

参看

关于“布洛芬口服液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言

更多医学百科条目

个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱