氯雷他定片

(重定向自百为坦
跳转到: 导航, 搜索

氯雷他定片(LoratadineTablets),是以氯雷他定为主要成分的片剂制品。商品名有:敏立可逸舒长开瑞坦奥纾润来福莱西星元佳百为坦伊利欣奥米新舍泰大生瑞丽菲格曼诺定。本品主要用于治疗过敏性鼻炎过敏性皮肤病等,不良反应轻微,嗜睡作用很小甚至没有。

本药品被归类到其它抗过敏药品列表|其它抗过敏用药过敏性荨麻疹等药品分类。

目录

氯雷他定片的临床应用

缓解过敏性鼻炎的有关症状,如喷嚏流涕、鼻痒、鼻塞、以及眼部眼痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症关及体征得以迅速缓解。也可用于急性荨麻疹慢性荨麻疹,过敏性结膜炎、花粉症、瘙痒皮肤病以及其它过敏性皮肤病。

氯雷他定为第二代抗组胺药物,主要特点是嗜睡作用非常轻微,一般不影响工作,患者可酌情选用。

氯雷他定片的副作用(不良反应)

主要包括头痛嗜睡疲乏口干视觉模糊血压降低或升高、心悸晕厥、运动机能亢进、肝功能改变、黄疸肝炎肝坏死脱发癫痫发作、乳房肿大、多形性红斑及全身性过敏反应

氯雷他定片禁忌症

对本品过敏者或特异体质的患者禁用。

服用氯雷他定片须注意的事项

氯雷他定片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。 口服:

氯雷他定片药物相作用

氯雷他定片成分或处方

本品主要成分及其化学名称为:4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并[5,6]环庚并[1,2-b]吡啶-11-亚基)-1-哌啶羧酸乙酯。

氯雷他定片药理作用

本品属长效三环类抗组胺药,竞争性地抑制组胺H1受体,抑制组胺所引起的过敏症状。本品无明显的抗胆碱和中枢抑制作用。毒理学动物试验未见明显致畸作用。

空腹口服吸收迅速。服后1~3小时起效,8~12小时达最大效应,持续作用达24 小时以上。食物可使药峰时间延迟,AUC增加。正常成年人,氯雷他定的T1/2为28(8.8~ 92)小时。80%以代谢物形式出现于尿和粪便中。慢性肾功能衰竭者(肌酐清除率≤30ml/ 分钟),药物的AUC和血药浓度升高约73%,而其代谢物的AUC则升高约120%。慢性乙醇肝病患者,氯雷他定的AUC和药峰浓度为正常人的2倍,氯雷他定及其代谢物的T1/2分别为24和37小时,可随肝病的严重程度而延长。氯雷他定与其代谢物的蛋白结合率分别为97%和73%~77%。本品及其代谢物不易透过血脑屏障,主要在外周H1受体部位起作用。  

氯雷他定片贮藏方法

密封保存。

市场上的氯雷他定片

参看

关于“氯雷他定片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言

更多医学百科条目

个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱