氨酚伪麻片

(重定向自玉安立克
跳转到: 导航, 搜索

氨酚伪麻片(Paracetamoland Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets),商品名玉安立克尼克代尔卡利乐。抗鼻阻、解热镇痛药。用于治疗感冒引起的发热头痛、周身四肢酸痛、鼻塞流鼻涕打喷嚏等症状。

本药品被归类到肌肉关节痛其他解热镇痛类药品流感等药品分类。

目录

氨酚伪麻片的副作用(不良反应)

较少引起不良反应,偶有口干,胃部不适,失眠心悸等症状,停药后可自行恢复。

氨酚伪麻片禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用氨酚伪麻片须注意的事项

1  本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过3-7天。症状未改善,请咨询医师或药师。
2  对本品中任一组分过敏者禁用。
3  服用本品期间禁止饮酒。
4  不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
5  当本品性状发生改变时禁用。
6  老年心脏病高血压甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。
7  孕妇及哺乳期妇女慎用。
8  肝、肾功能不全者慎用。
9  服用过量或有严重反应时请即就医。
10  儿童用量请咨询医师或药师。
11  请将本品放在儿童不能接触的地方。

氨酚伪麻片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次1~2片,一日3次,24小时内不超过4次。或遵医嘱。

氨酚伪麻片药物相作用

用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。心脏病高血压甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。孕妇及哺乳期妇女慎用。肝、肾功能不全者慎用。运动员慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

氨酚伪麻片成分或处方

本品每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。

氨酚伪麻片药理作用

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞流涕。二者并用发挥解热镇痛及缓解感冒时鼻塞流涕等症状。

氨酚伪麻片贮藏方法

遮光,密闭保存。

市场上的氨酚伪麻片

参看

关于“氨酚伪麻片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言

更多医学百科条目

个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱