对乙酰氨基酚分散片

(重定向自普乐尔
跳转到: 导航, 搜索

对乙酰氨基酚分散片(Paracetamol Dispersible Tablets),商品名普乐尔易尚。适用于感冒引起的发热,头痛及缓解轻中度疼痛,如关节痛,神经痛,偏头痛,痛经等。

本药品被归类到偏头痛等药品分类。

目录

对乙酰氨基酚分散片的副作用(不良反应)

偶见皮疹荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

对乙酰氨基酚分散片禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用对乙酰氨基酚分散片须注意的事项

1  本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师;
2  3岁以下儿童慎用;
3  对阿司匹林过敏者慎用;
4  不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药) ;
肝肾功能不全者慎用;
6  服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;
7  对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
8  本品性状发生改变时禁止使用;
9  请将本品放在儿童不能接触的地方;
10  儿童必须在成人监护下使用;
11  如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师;
12  本品可通过胎盘,故应考虑到孕妇用本品后可能对胎儿造成的不良影响。虽然哺乳期妇女用本品后在乳汁中可达一定浓度,但在哺乳婴儿尿中尚未发现本品或本品代谢产物排出。孕妇及哺乳期妇女用药不推荐使用;
13  老年患者由于肝,肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。

对乙酰氨基酚分散片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。用温开水送服或用温开水分散后口服。12岁以下儿童用量见下表:
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(片)次数
3-6              14-21                1.5-2 若持续发热或疼痛,可间隔
7-9              22-27                2-34-6小时重复用药一次,24
10-12         28-32                3-3.5小时内不得超过4次。

对乙酰氨基酚分散片药物相作用

1  应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害
2  本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性
3  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

对乙酰氨基酚分散片成分或处方

化学名:N-(4-羟基苯基乙酰胺,分子式:C8H9NO2,分子量:151.16。

对乙酰氨基酚分散片药理作用

本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。

对乙酰氨基酚分散片贮藏方法

遮光、密封,在阴凉处保存。

市场上的对乙酰氨基酚分散片

参看

关于“对乙酰氨基酚分散片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言

更多医学百科条目

个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱