布洛伪麻那敏混悬液

(重定向自惠菲芬
跳转到: 导航, 搜索

布洛伪麻那敏混悬液(Ibuprofen, Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Suspension),商品名惠菲芬。用于治疗和缓解儿童感冒流行性感冒引起的发热头痛咽痛、四肢酸痛、鼻塞流涕打喷嚏流泪症状

本药品被归类到感冒等药品分类。

目录

布洛伪麻那敏混悬液的副作用(不良反应)

不良反应少,有时有轻度胃部不适、恶心呕吐食欲不振口干心悸头晕嗜睡等,可自行消失。

布洛伪麻那敏混悬液禁忌症

1.对本品中任一成份或其它非甾体抗炎药过敏者禁用。
    2.2岁以下儿童禁用。
    3.正在服用或停止服用单胺氧化酶抑制剂后14天内者禁用。
  4.活动期或有消化道溃疡史/出血史者禁用。

服用布洛伪麻那敏混悬液须注意的事项

1.运动员慎用;运动员应在医师指导下使用。
    2.本品用于解热不得超过3天;用于止痛不得超过5天;用于其它症状疗程不超过3~7天。症状仍不缓解,请停药并咨询医师或药师。
    3.本品可能会引起皮肤严重过敏反应,包括皮肤发红皮疹水疱;或第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。
    4.活动期消化道溃疡患者、心脏病高血压冠心病甲状腺疾病糖尿病青光眼前列腺肥大引起的排尿困难及出血性症状(如凝血血小板功能异常)、呼吸问题、慢性肺病(例如慢性支气管炎哮喘肺气肿)、肾病等患者,请在使用前咨询医师或药师。如出现吐血便血黑便或溃疡、胸痛气短无力、言语含糊等情况时,请停药并立即就医咨询医师。
    5.本品性状发生改变时禁止使用。
    6.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
    7.肝肾功能不全者慎用。
    8.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药或其他非甾体抗炎药
    9.儿童必须在成人监护下使用。
    10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    11.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
    12.长期连续服用本品可能增加心脏病发作或中风的风险。
    13.如短期内服用最小剂量,不良反应也将会相应减少。

布洛伪麻那敏混悬液的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。 口服。12岁以下儿童用量见下表:

年龄(岁) 一次用量(毫升) 一日次数
2~5岁* 4 3
6~12岁* 8 3

布洛伪麻那敏混悬液药物相作用

1.本品与其他解热镇痛、抗炎药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。如有使用阿司匹林预防心脏病发作或中风的患者,同时服用前需咨询医师或药师,因为布洛芬会降低阿司匹林的疗效。
    2.本品与肝素双香豆素抗凝血药合用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向
  3.本品与地高辛、甲氨蝶吟、口服降血糖药合用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜合用。
  4.本品与呋塞米呋喃苯胺酸)合用时,后者的排钠和降压作用减弱,与抗高血压药合用时,会降低降压效果。
  5.本品与选择性5-羧色胺再摄取抑制剂抗抑郁药氟西汀帕罗西汀等合用时需慎用,因为会增加消化道出血的可能性。
  6.服用本品期间应避免饮酒。
  7.本品不宜与含酒精的饮料、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明洋地黄苷类及氯霉素并用。
  8.如正在服用镇静药或镇定剂,使用前请咨询医师或药师,因为镇静药或镇定剂可能增加困倦。
  9.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

布洛伪麻那敏混悬液成分或处方

本品为复方制剂,每毫升含布洛芬20毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克;辅料为:甘油微晶纤维素/羧甲基纤维素钠黄原胶山梨醇聚山梨酯80、乙二胺四乙酸二钠苯甲酸钠枸橼酸钠、三氯蔗糖、诱惑红色素、亮蓝色素、枸橼酸樱桃覆盆子香精、纯水。

布洛伪麻那敏混悬液药理作用

本品为布洛芬盐酸伪麻黄碱马来酸氯苯那敏组成的复方制剂。其中布洛芬是前列腺素合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素受体激动剂,具有选择性的收缩上呼吸道毛细血管作用,能消除鼻咽黏膜充血肿胀,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕、鼻塞、打喷嚏流泪等症状。

市场上的布洛伪麻那敏混悬液

参看

关于“布洛伪麻那敏混悬液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言

更多医学百科条目

个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱