盐酸西替利嗪胶囊

(重定向自怡蒙
跳转到: 导航, 搜索

盐酸西替利嗪胶囊(Cetirizine Hydrochloride Capsules),是基本成分西替利嗪的胶囊制剂。商品名怡蒙盈信美抒。临床主要用于季节性或常年性过敏性鼻炎荨麻疹。不良反应较为轻微,嗜睡作用不明显。研究证明不管西替利嗪的片剂还是胶囊剂,其药物动力学、吸收程度、生物利用度均相差无几。

本药品被归类到过敏性荨麻疹等药品分类。

目录

盐酸西替利嗪胶囊的临床应用

用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹皮肤瘙痒。胶囊制剂应吞服。

盐酸西替利嗪胶囊的副作用(不良反应)

不良反应轻微且为一过性,可能有困倦嗜睡头痛眩晕、激动、口干鼻干胃肠道不适等

盐酸西替利嗪胶囊禁忌症

对本品过敏者禁用。

服用盐酸西替利嗪胶囊须注意的事项

盐酸西替利嗪胶囊的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,成人或12岁以上儿童,每次10mg,一天一次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg;6岁-11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,每日一次;2岁-5岁儿童推荐起始剂量为2.5mg,每日一次,最大剂量可增至5mg,每日一次或2.5mg每12小时一次。

盐酸西替利嗪胶囊药物相作用

盐酸西替利嗪胶囊成分或处方

本品主要成分及其化学名称为:(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基甲苯基]-1-哌嗪基]乙氧基乙酸二盐酸盐

盐酸西替利嗪胶囊药理作用

本品为选择性组胺H1受体拮抗剂,属第二代抗组胺药物。动物实验表明本品无明显抗胆碱抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。  

据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。 

盐酸西替利嗪胶囊贮藏方法

遮光,密闭,在干燥处保存。

市场上的盐酸西替利嗪胶囊

参看

关于“盐酸西替利嗪胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言

更多医学百科条目

个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱