氨咖黄敏胶囊

(重定向自必达康TM
跳转到: 导航, 搜索

氨咖黄敏胶囊(Paracetamol,Caffein ,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules),商品名速效伤风胶囊司克必达康TM艾瑞舒。适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛等症状。

本药品被归类到上呼吸道感染用药解热镇痛类药品感冒肌肉关节痛其他解热镇痛类药品流感其它抗菌消炎类咽喉炎清热解毒药等药品分类。

目录

氨咖黄敏胶囊的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

氨咖黄敏胶囊禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用氨咖黄敏胶囊须注意的事项

1  用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2  服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3  不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
前列腺肥大青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5  肝、肾功能不全者慎用。
6  孕妇及哺乳期妇女慎用。
7  服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8  如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9  对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10  本品性状发生改变时禁止使用。
11  请将本品放在儿童不能接触的地方。
12  儿童必须在成人监护下使用。
13  如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

氨咖黄敏胶囊的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。一次1~2粒,一日3次。

氨咖黄敏胶囊药物相作用

1  本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、笨妥英钠及氯霉素同服。
2  长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3  如正在服用其它药品。使用本品前请咨询医师或药师。

氨咖黄敏胶囊成分或处方

本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

氨咖黄敏胶囊药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕鼻塞打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

氨咖黄敏胶囊贮藏方法

密封保存。

市场上的氨咖黄敏胶囊

参看

关于“氨咖黄敏胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言

更多医学百科条目

个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱