复方银翘氨敏胶囊

跳转到: 导航, 搜索

【标准来源】地标升国标品种WS-10001-(HD-0363)-2002

【英文名】

【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚113毫克、马来酸氯苯那敏1.13毫克、连翘挥发油0.00032毫升、薄荷油0.00116毫升、维生素C53.23毫克、银翘浸膏161.3毫克、荆芥挥发油0.00024毫升。辅料为:

【性状】

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。  

药理毒理

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕鼻塞打喷嚏症状;维生素C参与体内抗体胶原形成和组织修补以及碳水化合物、蛋白质、脂肪的代谢,增强机体抵抗力;银翘、连翘、荆芥、薄荷等中药能疏风清热利咽解毒

【药代动力学】

适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛咳嗽口干等症状。

【用法和用量】口服,成人一次粒,一日3次。

不良反应】偶见白细胞血小板减少厌食恶心呕吐皮疹等不良反应。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。  

注意事项

【注意事项】

1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

3.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

4.肝、肾功能不全者慎用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

7.禁烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

8.本品不适用于风寒感冒患者。

9.儿童用量请咨询医师或药师

10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11.本品性状发生改变时禁止使用。

12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

13.儿童必须在成人监护下使用。

14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。

【儿童用药】儿童用量请咨询医师或药师

【老年患者用药】

药物相互作用

1.本品不应与巴比妥类、苯妥英钠氯霉素同服。

2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

关于“复方银翘氨敏胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱